Accessibility links

«Мемориал» связывает избиение главы дагестанского офиса с правозащитной деятельностью


Руководитель дагестанского представительства ПЦ «Мемориал» Сиражудин Дациев получил при нападении травмы средней тяжести, сообщили врачи родственникам. Избить Дациева могли те же люди, которые ранее подожгли машину правозащитников и угрожали сотрудникам центра в Махачкале, заявили правоохранителям в «Мемориале».

Дациев сегодня, 28 марта, был избит около своего дома и доставлен в больницу. Правозащитник, по данным врачей, получил травмы средней степени тяжести, угрозы его жизни нет. Как сообщил один из родственников Дациева, его состояние позволило ему самостоятельно пойти на рентгенографию, передает «Кавказский узел».

На Дациева напали сзади, и он не видел нападавшего, но обратил внимание на тонированную «Приору» около его дома, рассказал адвокат Мурад Магомедов. Очевидицы нападения сообщили, что именно из этой машины вышел молодой человек, который напал на Дациева. «По их словам, нападавший скрылся на этой же машине», - сообщил адвокат, уточнив, что правоохранители уже опросили Дациева.

«Мемориал» направил в прокуратуру, МВД, региональные управления СКР и ФСБ обращение. «ПЦ просит расследовать это нападение, поступавшие ранее угрозы и поджог автомашины представительства, а также принять в отношении сотрудников представительства меры госзащиты», - говорится в пресс-релизе. По мнению правозащитников, эти преступления могли быть совершены «одними и теми же лицами, преследующими правозащитников».

Травля правозащитников на Северном Кавказе достигла опасного уровня, заявил в январе комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс. Он потребовал от российских властей добиться прекращения атак на «Мемориал».

XS
SM
MD
LG