Accessibility links

Посол Великобритании в Грузии поблагодарил Тбилиси за проявленную солидарность


Посол Великобритании в Грузии Джастин Маккензи Смит поблагодарил грузинскую сторону за солидарность, откликнувшись в соцсети на решение Тбилиси о высылке российского дипломата, сообщает грузинская служба Радио Свобода.

«Искреннее спасибо Грузии за солидарность. Наши партнеры стоят рядом с нами, и Россия должна понять, что нарушение ею норм международного права не останется безнаказанным», - написал британской дипломат на своей странице в Twitter.

В связи с фактом отравления нервно-паралитическим веществом в английском городе Солсбери бывшего сотрудника российского ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери, а также в знак солидарности с Великобританией МИД Грузии накануне потребовал в семидневный срок покинуть территорию страны сотруднику секции интересов РФ при посольстве Швейцарии.

Официальный Лондон в отравлении Скрипаля и его дочери обвинил Москву и 20 марта выслал из страны 23 российских дипломата. В знак солидарности с Соединенным Королевством такое же решение приняли США, страны Евросоюза, Канада, Австрия, Украина, Молдова и еще несколько государств.

Всего около 30 государств выслали более 150 российских дипломатов. Большинство из них подозреваются в шпионской деятельности под дипломатическим прикрытием. Больше всего представителей российского внешнеполитического ведомства выдворены из США - 60 человек.

XS
SM
MD
LG