Accessibility links

Во Франции тяжело ранен азербайджанский журналист Рахим Намазов, его жена погибла


Французские полицейские около места, где произошло вооруженное нападение на Рахима Намазова и его супругу, 30 марта 2018 года
Французские полицейские около места, где произошло вооруженное нападение на Рахима Намазова и его супругу, 30 марта 2018 года

Азербайджанский журналист Рахим Намазов и его супруга, проживающие в изгнании во Франции, стали жертвами вооруженного нападения сегодня утром, 30 марта, в коммуне Коломье близ города Тулуза в юго-западной части страны. Намазов получил тяжелое огнестрельное ранение в спину и находится в критическом состоянии. Его супруга Аида была убита выстрелом в голову с близкого расстояния.

Азербайджанский журналист Рахим Намазов
Азербайджанский журналист Рахим Намазов

Согласно источникам в полиции, Намазов и его жена ехали на автомобиле в одном из жилых кварталов Коломье, когда в их направлении было сделано семь выстрелов. Мэр Карин Траваль-Мишеле в интервью агентству AFP сказала, что невозможно отделаться от мысли о том, что имело место «сведение политических счетов», поскольку Намазов является «журналистом, которого на родине пытали и посадили в тюрьму», и он получил политическое убежище во Франции.

Траваль-Мишеле выразила уверенность в том, что данное преступление никак не связано с серией терактов, происшедших на прошлой неделе, добавив, однако, что свет на этот «драматический инцидент» должно пролить следствие.

Рахим Намазов является критиком политического руководства Азербайджана. В видеоролике, выложенном на YouTube в декабре 2017 года, он заявил, что его посадили в тюрьму за то, что он писал о жестоком обращении с солдатами в азербайджанской армии. Намазов также сообщил, что провел полгода в одиночной камере. Он получил политическое убежище во Франции в 2010 году.

XS
SM
MD
LG