Accessibility links

Нефтяники эвакуированы из-за шторма в Азербайджане из-за предупреждения о шторме


Более тысячи сотрудников Государственной нефтяной компании SOCAR эвакуированы с морских платформ из-за предупреждения о шторме. Сегодня днем, 30 марта, скорость ветра в районе «Нефтяных камней» на Каспийском море уже достигла 30 метров в секунду, а высота волн - 6,5 метров, сообщили в Национальном департаменте гидрометеорологии.

По данным синоптиков, до утра 31 марта скорость северо-западного ветра в Баку и на Апшеронском полуострове составит 25-30 метров в секунду, на Каспии, в районе морских месторождений Азербайджана, - до 32-35 м/с. «На морских нефтегазодобывающих объектах оставлено лишь обязательно необходимое число дежурных. Проведена эвакуация более тысячи работников с морских платформ судами и вертолетами», - заявили в объединении «Азнефть», передает «Кавказский узел».

Ограничены работы на открытом воздухе и движение транспорта и сотрудников по эстакадам и производственным площадкам платформ. «Эвакуируется в основном вспомогательный персонал, а также бурильщики, работники, занятые монтажными и ремонтными работами. Добыча осуществляется в автоматизированным режиме, за этим наблюдают дежурные, находящиеся в безопасных местах», - сообщил глава Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан.

XS
SM
MD
LG