Accessibility links

В столице Чечни прошли проверки исламских магазинов


Рейды по проверке магазинов исламских товаров в столице Чечни не выявили запрещенных книг и материалов, сообщила прокуратура. Как сообщает «Кавказский узел», 2 августа 2017 года представители духовенства, прокуратуры и МВД Чечни провели проверки магазинов по продаже исламских товаров в райцентре Наурской, а 5 августа такие рейды прошли еще в трех районах - Ачхой-Мартановском, Урус-Мартановском и Сунженском. Экстремистской продукции выявлено не было.

Накануне, 30 марта, сотрудники республиканской прокуратуры совместно с представителями духовенства и полиции провели масштабные проверки грозненских магазинов по продаже исламских товаров и религиозной литературы. Рейды прошли в центральной части Грозного, отметил представитель республиканской прокуратуры. «Мероприятия носили профилактический характер и были направлены на предотвращение возможного распространения материалов экстремистского характера», - сказал он.

По словам имама одной из грозненских мечетей, эти меры вынужденные, поскольку в последнее годы появилось большое количество различных изданий, где экстремисты, со ссылками на труды известных богословов, искажают смысл и значение религии ислам, вносят смуту и раздор среди верующих, пагубно влияют на молодежь. «Противодействие подобного рода экстремистским и радикальным течениям является сегодня одной из главных задач, стоящих как перед духовенством, так и всем обществом», - заявил он.

XS
SM
MD
LG