Accessibility links

СГБ Грузии: Вызовы, стоящие перед страной, связаны с российской угрозой


Главной угрозой для государства Служба госбезопасности Грузии называет оккупацию территорий и существование на них вооруженных сил Российской Федерации. Об этом говорится в ежегодном отчете СГБ, представленном сегодня, 4 апреля, парламенту.

В документе отмечается, что продолжающийся процесс неформальной аннексии оккупированных территорий и целенаправленная их изоляция, растущая милитаризация самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия, незаконные задержания и дискриминация грузинского населения по этническому признаку остаются главными вызовами для Службы госбезопасности, передает информагентство IPN.

«Процессы, развившиеся на оккупированных территориях Грузии, делают очевидным, что российские власти поэтапно осуществляют в отношении Абхазии и Цхинвальского региона политику неофициальной аннексии. Ярким примером этого являются шаги по практической реализации т.н. договора о союзничестве с Сухуми и Цхинвали», - говорится в докладе.

Согласно документу, представленному СГБ, в результате незаконного референдума, проведенного в Цхинвальском регионе 9 апреля 2017 года, его название было изменено на «Южная Осетия - Государство Алания» наподобие одного из российских субъектов - «Северная Осетия - Алания», что нацелено на «усиление процесса интеграции региона с РФ».

По заявлению Службы госбезопасности, ситуация на оккупированных территориях указывает на то, что Российская Федерация «на институциональном уровне постепенно упраздняет т.н. суверенитет Сухуми и Цхинвали».

XS
SM
MD
LG