Accessibility links

Грузия ищет инвесторов с чувством дистанции


Либерализация налогового законодательства, по мнению правительства, привлечет в страну иностранные ивестиции
Либерализация налогового законодательства, по мнению правительства, привлечет в страну иностранные ивестиции

Правительство Грузии предложило разработать и внедрить систему онлайн-регистрации иностранного бизнеса в стране. Это, по мнению премьер-министра Георгия Квирикашвили, может превратить Грузию в финансовый центр региона.

Сегодня на заседании кабмина его глава Георгий Квирикашвили сформулировал ряд предложений о либерализации налогового законодательства. Первые два направлены на упрощение ведения налоговой документации. Третье же, по словам премьера, впервые откроет возможность онлайн-регистрации для фирм, учрежденных за рубежом:

«Это позволит зарубежным инвесторам зарегистрировать компании в нашей стране, открыть банковские счета и удаленно управлять делами компании без физического присутствия на месте. Убежден, эта мера будет способствовать не только росту экономической активности, но и сделает Грузию международным финансовым центром региона».

Грузия ищет инвесторов с чувством дистанции
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:36 0:00
Скачать

Более детально суть новых инициатив позднее на специальном брифинге раскрыл глава Минфина Мамука Бахтадзе:

«Подготовительные работы велись в координации с международными финансовыми институтами. Представители зарубежного бизнеса, которые зарегистрируют здесь предприятия онлайн, сумеют воспользоваться всеми возможностями беспошлинной торговли с Евросоюзом, а также с Китаем».

В оппозиционном «Нацдвижении» заявили, что инициативы могут принести определенную пользу государству. В то же время, по словам главы парламентской фракции партии Романа Гоциридзе, устные замечания членов кабмина не отражают всей полноты проекта:

«Существующие сегодня нормы и без этих инициатив позволяли регистрацию предприятий для зарубежных нерезидентов. Грузия во времена правления «Нацдвижения» сформировала одно из самых либеральных налоговых законодательств в мире, и новшество состоит лишь в удаленной регистрации. Если удастся гарантированно исключить из оборота нелегальные средства, то инициатива будет полезна. В прошлом у нас были идеи в этом направлении, но из-за угрозы наплыва в страну грязных денег от нее пришлось отказаться. Поэтому мы дождемся окончательной редакции документа и после этого сможем говорить о его сильных или слабых сторонах».

Экономист Гоча Тутберидзе и вовсе считает, что новая инициатива содержит изрядную долю популизма. И объясняет причину:

«Естественно, чем меньше бюрократических преград, тем меньше расходов бизнеса, и с этой точки зрения инициатива полезна. Но говорить об этом как о панацее по привлечению инвестиций, по меньшей мере, нескромно. Иностранец, затеявший вести бизнес в Грузии, не будет действовать в одиночку, поэтому он может произвести регистрацию через местных партнеров и получить документацию онлайн. Однако даже если допустить такой расклад, вряд ли эта мера способна превратить Грузию в международный финансовый центр. Для повышения инвестиционной привлекательности страны необходимо обеспечение макроэкономической стабильности, т.е. стабильного лари, а также снижение крайней монополизации рынка, убивающей зачатки конкуренции. Поэтому я воспринимаю эти инициативы как популистские – необходимо создать все условия для ведения бизнеса, а не только процедуры его упрощенной регистрации».

В целом, по информации главы Минфина Бахтадзе, инициатива потребует проведения подготовительных работ, которые должны осуществить несколько ведомств. Она примет характер законодательной инициативы через несколько месяцев.

XS
SM
MD
LG