Accessibility links

Посол Великобритании поблагодарил Грузию за поддержку решения по «делу Скрипаля»


Решение Грузии по делу отравления в Великобритании экс-сотрудника российского ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери является очень важным, и мы очень благодарны за этот шаг, заявил посол Соединенного Королевства Джастин Маккензи Смит в интервью Общественному вещателю, передает «Новости-Грузия».

«Решение Тбилиси было очень важным, и мы благодарны за шаги, предпринятые грузинскими властями. Мы благодарны за солидарность, выраженную правительством. Такой открытый шаг против России содержит элемент риска для Грузии, поэтому он связан со смелостью и мужеством. Как я уже говорил, этот шаг исходил от правительства, но я чувствую, что и от грузинского общества тоже», - сказал посол.

По словам дипломата, реакция международного сообщества «была сильной, единой и твердой». «Мы видели войну в Грузии, аннексию Крыма и Севастополя, дестабилизацию в восточной части Украины и шаги, предпринятые для разжигания конфликта, гибридную атаку на немецкий бундестаг и еще многие действия России, которые я сейчас не упомянул. Необходимо принять меры для снижения рисков и угроз», - заявил Смит.

29 марта Грузия присоединилась к странам, которые вслед за Великобританией заявили о высылке со своей территории российских дипломатов в связи с «делом Скрипаля». Тбилиси сообщил о выдворении одного сотрудника секции интересов России при посольстве Швейцарии.

XS
SM
MD
LG