Accessibility links

Спасателям удалось эвакуировать тело бельгийского альпиниста, погибшего на горе Казбек


Грузинские спасатели, которые два дня пытались добраться до альпиниста из Бельгии, погибшего на горе Казбек на высоте 4,9 тысячи метров, смогли сегодня, 6 апреля, эвакуировать с вершины тело иностранца. Отмечается, что операцию в течении двух дней осложняли погодные условия.

Накануне в полдень в Центр оперативного управления неотложной помощью «112» поступило сообщение о том, что бельгийский альпинист вместе с двумя гражданами Грузии и еще одним иностранцем во время подъема на вершину сорвался и в результате полученных травм скончался на месте, информирует «Новости-Грузия».

Что касается других альпинистов, то, по данным Службы по управлению чрезвычайными ситуациями, один иностранец и один гражданин Грузии застряли на высоте 3,6 тысячи метров, на метеорологической станции. Их уже удалось доставить в безопасное место. Еще один человек смог спуститься сам.

В связи с гибелью альпиниста МВД Грузии ведет расследование по статье «причинение смерти по неосторожности», что наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до четырех лет.

XS
SM
MD
LG