Accessibility links

США ввели санкции против 24 человек, в списке Дерипаска и Керимов


Олег Дерипаска
Олег Дерипаска

Вашингтон сегодня, 6 апреля, ввел санкции против 24 граждан России и 14 компаний. Об этом говорится в сообщении Министерства финансов США.

Среди тех, кто попал под санкции, - миллиардеры Олег Дерипаска, Виктор Вексельберг, Сулейман Керимов, Игорь Ротенберг и Кирилл Шамалов, глава ВТБ Алексей Костин, глава «Газпрома» Алексей Миллер, секретарь Совбеза Николай Патрушев, глава Росгвардии Виктор Золотов, губернатор Тульской области генерал Алексей Дюмин, глава СВР Михаил Фрадков, помощники президента РФ Сергей Фурсенко и Евгений Школов, глава МВД Владимир Колокольцев, депутаты Госдумы Константин Косачев и Андрей Скоч, глава Роскомнадзора Александр Жаров.

«Российское правительство предпринимало вредоносные действия по всему миру, включая продолжающуюся оккупацию Крыма, подстегивание насилия на востоке Украины, снабжение режима Асада оружием в то время, как он бомбил собственных граждан, попытки подрыва западных демократий и злонамеренную киберактивность. Российские олигархи и элиты, которые получают выгоду от этой коррумпированной элиты, более не будут изолированы от последствий дестабилизирующей деятельности их правительства», - говорится в заявлении министра финансов Стива Мнучина.

Санкции введены в соответствии с законом о противостоянии противникам Америки, принятым Конгрессом в прошлом году. Министерство финансов подчеркнуло, что они предусматривают арест активов попавших в санкционный список лиц в США, а также запрет для американских граждан и организаций на сотрудничество с ними.

Среди юридических лиц, против которых введены санкции, - агрохолдинг «Кубань», компании Олега Дерипаски «Базовый элемент» и En+ Group, «Газпром.Бурение», страховая компания «Ренова» и «Рособоронэкспорт».​

«Рособоронэкспорт» заявил, что санкции против него являются попыткой выдавить Россию с мирового рынка вооружений, а министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров пообещал компаниям, попавшим под санкции, помощь со стороны государства.

XS
SM
MD
LG