Accessibility links

Эльмар Мамедьяров: Баку принимает меры для возвращения азербайджанцев из Ирака


Официальный Баку предпринимает шаги для возвращения этнических азербайджанцев из Ирака на Родину. Об этом в беседе с журналистами сегодня, 6 апреля, заявил глава МИД Эльмар Мамедьяров. По его словам, иракская сторона обещала содействие в этом вопросе, однако от Баку в данной ситуации ничего не зависит. «Bласти Ирака должны провести расследование и установить, к какой террористической группе они принадлежат», - сказал он.

B то же время, в Ираке есть женщины и дети азербайджанцы, в отношении которых тоже необходимо провести расследование и установить, как они там оказались, кто у них есть там и тут, сказал министр. «Мы уже направили в Ирак полномочную делегацию, они работают на месте», - отметил Мамедьяров.

Ранее депутат иракского парламента Bиан Дахил в своем микроблоге в Твиттер написал, что местные власти задержали около 200 граждан Азербайджана по подозрению в связях с ИГИЛ. Среди них немало женщин. Официальный Баку по этому поводу заявлений не делал. Однако представители силовых структур не раз заявляли, что в Ираке и Сирии воюют сотни граждан Азербайджана, сообщает агентство Turan.

XS
SM
MD
LG