Accessibility links

Российский политэмигрант Салман Север арестован в Армении


Ереванский суд арестовал на два месяца мусульманского активиста, пресс-секретаря Ассоциации российских мухаджиров Турции, блогера и политолога Максима Байдака, известного как Салман Север. Его подозревают в подделке документов и незаконном пересечении границы Армении. Представители защиты Севера связывают арест с объявлением активиста в международный розыск Россией по обвинению в оправдании терроризма.

Об аресте Салмана Севера «Кавказскому узлу» сообщил руководитель правозащитной организации «Ванадзорский офис Хельсинской гражданской ассамблеи» Артур Сакунц. Правозащитная организация сделала обращение к властям Армении с требованием немедленного освобождения журналиста, прекращения его уголовного преследования и обеспечения его безопасности.

Ранее сам Север сообщал корреспонденту «Кавказского узла», что в России против него возбуждено уголовное по статье «публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма». По мнению российских силовиков, Север оправдывал обвиняемых по делу «приморских партизан», при этом ни один из фигурантов дела не был осужден за причастность к террористической деятельности.

В 2016 году Байдак переехал из России на Украину, где получил гражданство и поменял имя на Богдана Калюсского. Под этим именем он прилетел в Ереван из Киева 27 марта. После того, как Север прошел пограничный контроль и ожидал посадки на самолет в ереванском аэропорту «Звартноц», его задержали сотрудники Службы национальной безопасности, которые усомнились в том, что он является Богданом Калюсским, сообщили в «Ванадзорском офисе Хельсинской гражданской ассамблеи».

По словам Сакунца, сотрудники СНБ Армении удерживали Калюсского в течение 14 часов без оформления задержания. Правозащитник отметил, что в решении суда об аресте Калюсского от 1 апреля упоминается о возбужденном в России уголовном деле против Максима Байдака. С Севером (Богданом Калюсским) в следственном изоляторе встретился представитель ереванского офиса управления верховного комиссара по делам беженцев (УВКБ) ООН. Правовую помощь арестованному оказывает представитель «Ванадзорского офиса Хельсинской гражданской ассамблеи», который планирует 9 апреля обжаловать арест Севера в апелляционном суде.

Как сообщили «Кавказскому узлу» представителей защиты Севера, силовые структуры Армении пытаются изолировать активиста от украинских дипломатов и готовятся экстрадировать его в Россию.

XS
SM
MD
LG