Accessibility links

Грузинские НПО требуют наказания виновных в нападении на африканских студентов в Тбилиси


Конфликт на спортивной площадке
Конфликт на спортивной площадке

Неправительственные организации назвали возмутительным и неприемлемым факт нападения на африканских студентов, который произошел 8 апреля в тбилисском районе Дигоми, когда местные жители выгнали игравших в футбол иностранцев на спортивной площадке, при этом избивая их и оскорбляя по расовому признаку, сообщает Грузинская служба Радио Свобода.

Гражданские активисты требуют от властей в кратчайшие сроки провести беспристрастное расследование и наказать виновных в дискриминационных действиях против граждан иностранного государства. В совместном заявлении четырнадцати НПО говорится, что случившееся еще раз подтверждает «необходимость проведения властями в стране последовательной и систематизированной антидискриминационной политики».

Представители неправительственного сектора еще более опасным считают действия прибывших на место полицейских, которые посоветовали африканским студентам «забыть» о случившемся и сразу не провели соответствующие мероприятия по факту нападения, что является служебной халатностью и наказывается законом. В заявлении также говорится о том, что следствие ведется по статье о насилии, в то время как нигде не упоминается мотив неприязни и дискриминации по расовому признаку.

НПО призывают МВД наказать всех без исключения виновных в инциденте, а правительство - придерживаться полноценной антидискриминационной политики, которая должна включать «комплексную просветительскую работу в целях искоренения фактов проявления расизма, ксенофобии, гомофобии и этноцентризма».

Заявление подписали НПО «Демократическая инициатива Грузии», «Ассоциация реформ Грузии», «Институт толерантности и многообразия», «Фонд развития СМИ», фонд «Открытое общество - Грузия», «Международное общество справедливых выборов и демократии», «Центр изучения прав человека и мониторинга», союз «Сапари», «Ассоциация молодых юристов», «Движение равноправия», альянс «Сакартвело», «Институт демократии и безопасного развития», «Группа поддержки инициатив женщин» и «Партнерство за права человека».

XS
SM
MD
LG