Accessibility links

ООН и «Старейшины»: Ситуация в Сирии может выйти из-под контроля


Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш обсудил ситуацию в Сирии с представителями пяти стран - постоянных членов Совета Безопасности. Об этом сообщается на сайте организации.

Он выразил сожаление в связи с тем, что Совбез не смог прийти к компромиссу и принять резолюции о предполагаемой химической атаке в Сирии. По словам Гутерреша, он глубоко озабочен по поводу рисков нынешнего тупика и подчеркнул необходимость избегать выхода ситуации из-под контроля. Генсек ООН призвал направить все усилия на то, чтобы «остановить страшные страдания сирийского народа».

Ранее международная организация «Старейшины», объединяющая бывших политических лидеров, которые продолжают действовать в интересах мира, заявила, что эскалация ситуации в Сирии может привести к неконтролируемой войне, и призвала начать переговоры.

«Это чрезвычайно деликатный момент, когда ото всех требуются холодный ум и трезвый расчет. Следует избежать спешки в продолжении военных действий», - приводятся в заявлении слова бывшего генсека ООН Кофи Аннана.

Это позволит провести тщательное независимое расследование предполагаемого использования химического оружия против гражданского населения в Думе. Только в этом случае можно говорить о том, кто был ответственным за эту ситуацию, говорится в заявлении «Старейшин».

XS
SM
MD
LG