Accessibility links

Обзор абхазской прессы


Незабываемые эмоции от открытия главных тайн планеты сейчас испытывают московские экстремалы. Они спустились в самую глубокую пещеру в мире и установили новый рекорд. Оказалось, подземный лабиринт гораздо больше и сложнее, чем считалось ранее, сообщает «Абхазия-информ» со ссылкой на REN.TV. Московские туристы-экстремалы опустились на два с лишним километра ниже поверхности планеты и вернулись назад живыми, побив все мыслимые мировые рекорды. Самая глубокая в мире пещера – именно в Абхазии. Чудовищный лабиринт Веревкина назван так по имени спелеолога, который сам погиб в пещере.

Долгое время пещера Веревкина конкурировала с другими подземельями Кавказа за звание самой исключительной по сложности и глубине. В остальном мире ничего похожего на нее просто нет. С помощью точных электронных приборов было установлено, что этот лабиринт простирается вниз на 2212 метров. Официальное достижение зарегистрировано в международных ассоциациях спелеологов. Пещера Веревкина примечательна еще и тем, что самая дальняя ее часть на 300 метров ниже уровня Черного моря. Пещера расположена на плато Арабика, относящееся к Гагрскому хребту Западного Кавказа на территории Абхазии. Глубина известной части пещеры по результатам топосъемки 2017 года составляет 2204 метра и превосходит глубину пещеры Крубера (Вороньей) на семь метров.

Обзор абхазской прессы
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:49 0:00
Скачать

Газета «Республика Абхазия» публикует письмо жительницы г. Сухума Виктории Поповой. В последнее время она все чаще замечает, что по Абхазии в целом наблюдается тенденция к сокращению зеленых насаждений. Например, исчезли два эвкалипта на углу улиц Воронова и Лакоба, и на их месте появился магазин. «Кипарис-«часовой» на углу проспекта Аиаиира и улицы Пушкина у Сухумской средней школы № 10 стал жертвой очередного удара стихии прошлым летом. И таких «жертв» по Абхазии за одно только лето 2017 года – сотни.

«Допустим, со стихией нам не совладать, но когда на одну чашу весов ставится частный предпринимательский интерес и красивое дерево, зачастую еще и составляющее часть продуманного городского ландшафта, то в последнее время перевешивает частный интерес. А правильно ли это?» – приводит слова Виктории Поповой газета «Республика Абхазия». Виктория Попова надеется, что представители экологических служб в городах и районах задумаются над этим вопросом.

В рамках подготовки к курортному сезону, в соответствии с распоряжением главы администрации г. Сухума Адгура Харазия, запланировано проведение двух общегородских субботников. Все коммунальные службы будут задействованы в проведении субботников, для желающих принять участие подготовлен необходимый инвентарь, сообщает информагентство «Апсныпресс».

Замглавы столичной администрации Лейла Дзыба проинформировала, что профессиональные гильдии поддержали проведение субботников и изъявили желание принять в них участие.

К субботнику также привлечены школьники и студенты столицы, они уберут территории, прилегающие к их учебным заведениям. Сотрудники администрации города займутся уборкой дороги, ведущей на Сухумскую гору. Лейла Дзыба обратилась к жителям столицы поддержать городские субботники и выйти на уборку территорий, прилегающих к их домам.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG