Accessibility links

В Северной Осетии возникли разногласия по поводу изучения осетинского языка в школе


Архивное фото
Архивное фото

Представители общественного движения «Высший совет осетин» впервые встретились с руководителями национально-культурных центров Северной Осетии, информирует «Кавказ.Реалии».

«Раньше нас критиковали за всплеск национализма, но не было такого, и я вас уверяю, пока я здесь работаю, никогда такого не будет. Ни наши предки такого не делали, ни у нас такого не будет. На уважении ко всем народам, проживающим в республике, мы выйдем на уважение к мировой культуре, а, замыкаясь на своих догмах, мы никуда не придем», - заверил собравшихся председатель движения Руслан Кучиев

Представители национально-культурных обществ в ходе круглого стола подняли проблему обязательности изучения осетинского языка в республике. «Как бы у нас не раскололось общество по вопросу языка», - предупредил председатель еврейского общества «Шолом» Марк Петрушанский.

Руководители НКО обратили внимание на то, что «забота о языке на Украине не привела ни к чему хорошему», и подчеркнули, что общество Северной Осетии должно консолидироваться не на проблеме языка, а на решении социально-экономических проблем.

Председатель азербайджанского НКО отметил, что сохранение осетинского языка должно происходить не за счет других народов. «Я собственноручно написал, что в качестве родного языка мой ребенок будет изучать не азербайджанский, а осетинский язык, - отметил он. - Но возникает вопрос: а что может сделать движение для сохранения моего языка?»

Участники круглого стола пришли к единому мнению, что по обозначенным проблемам необходимо встретиться вновь и обсудить их более предметно.

XS
SM
MD
LG