Accessibility links

Участники возглавляемого Никола Пашиняном марша дошли до Еревана


Никол Пашинян и члены его команды дошли до Еревана, 13 апреля 2018 года
Никол Пашинян и члены его команды дошли до Еревана, 13 апреля 2018 года

Сегодня, 13 апреля, около полудня, пройдя пешком около 200 километров по городам и селам Армении, глава оппозиционной фракции «Елк», руководящий член партии «Гражданский договор» Никол Пашинян вместе с соратниками добрался до столицы - Еревана. Возле северного автовокзала их ждали несколько десятков активистов.

Таким образом, в Ереване началась заключительная часть марша протеста «Мой шаг», начавшегося в Гюмри 31 марта, которая завершится на столичной площади Свободы. Сегодня вечером там запланирован митинг. Оппозиционные активисты борются за то, чтобы экс-президент Серж Саргсян не остался у власти в качестве премьер-министра, который по новой конституции является чиновником номер один в стране.

Никол Пашинян в беседе с Радио Азатутюн сказал, что выступит на митинге с большой программной речью, в которой в числе других вопросов затронет также вопросы, связанные с присоединением или неприсоединением других оппозиционных сил к их движению.

Прозвучат также оценки относительно позиций двух других входящих в блок «Елк» партий - возглавляемой Арамом Саргсяном «Республики» и возглавляемой Эдмоном Марукяном «Просвещенной Армении». В течение сегодняшнего дня запланированы также другие акции протеста.

Что касается предстоящего завтра заседания совета правящей Республиканской партии Армении в расширенном составе, в ходе которого ожидается официальное выдвижение кандидатуры Сержа Саргсяна на должность премьер-министра, то Пашинян сказал, что попытается встретиться «с находящимися в этом зале людьми».

XS
SM
MD
LG