Accessibility links

Суд признал Астамура Джопуа виновным в изнасиловании, угрозе убийством и незаконном ношении оружия


Сухумский районный суд под председательством судьи А.Г.Степанова завершил рассмотрение уголовного дела в отношении Астамур Джопуа и огласил обвинительный приговор. Согласно приговору, Джопуа, обвиняемый в изнасилования несовершеннолетней, угрозе убийством и незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия, признан виновным по всем пунктам и статьям обвинения к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 15000 рублей.

Судом в отношении Джопуа назначены также дополнительные наказания в виде запрета права занимать должности в системе государственных органов сроком на 3 года, после отбытия основного наказания. Астамур Джопуа также был разжалован и лишен всех воинских званий, сообщает «Абхазия-Информ».

Судом признано доказанным совершение Джопуа преступлений, инкриминируемых в отношении него предварительным следствием в полном объеме, т.е. совершение «изнасилования в отношении малолетней», «угроза убийством» и «незаконное ношение, перевозка и хранение огнестрельного оружия». Позиция представителя Генеральной прокуратуры самопровозглашенной республики Абхазия, поддерживавшего обвинения, аналогична. Полная мотивированная часть приговора будет изготовлена судьей и вручена сторонам в установленный законом срок.

До вступления в законную силу приговора, составляющего 15 рабочих дней со дня изготовления полной версии, названное или озвученное лицо не считается виновным, сообщается на сайте абхазской Генпрокуратуры.

XS
SM
MD
LG