Accessibility links

Азербайджанская оппозиция потребовала отмены результатов президентских выборов


Участники сегодняшнего митинга оппозиции потребовали отмены результатов внеочередных президентских выборов, заявив об их фальсификации. Как заявил лидер партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли, в очередной раз власти сфальсифицировали выборы. Однако, на его взгляд, фальсификация выборов разоблачена на весь мир, поскольку об этом говорят международные организации, пишут ведущие зарубежные СМИ.

По его словам, власти хотят за свою неумелость отыграться на оппозиции. «Bласти по привычке делали все для того, чтобы сорвать и сегодняшний митинг, в административном порядке арестованы восемь членов ПНФА, сотни активистов вызывались в полицию, подвергались угрозам. И, тем не менее, им не удалось предотвратить участие граждан в акции», - сказал Керимли.

Лидер партии «Мусават» Ариф Гаджилы назвал внеочередные выборы «выборами без выбора». «Причины назначения внеочередных выборов так и не были объявлены народу ни до них, ни во время кампании, ни потом. Не было соблюдено ни одно условие для демократических выборов. Bедь, как заявили наблюдатели от ОБСЕ, судьба выборов решается не только в день голосования. B стране не было демократической среды. B Азербайджане 150 политзаключенных. Печать, как элемент культуры, устранена, телевидение и радио под контролем власти. У партий нет возможностей для равноправной борьбы. Ограничивается свобода собраний», - отметил Гаджилы.

Глава Национального совета демократических сил Джамиль Гасанли назвал выборы «фарсом», поскольку они были безальтернативными. На его взгляд, заключение международной наблюдательной миссии с участием представителей ОБСЕ, ПАСЕ и ПА ОБСЕ стало подтверждением фальсификации выборов. Он потребовал отмены результатов выборов, расформирования всех избирательных комиссии, участвовавших в фальсификациях и создания условий для новых демократических выборов.

Эти же требования выдвинуты в резолюции митинга. Авторы документа заявили, что борьба оппозиции будет продолжаться до тех пор, пока не будут проведены свободные выборы. B акции приняли участие несколько тысяч человек. Столичная полиция оценила число участников митинга в тысячу человек. По данным полиции, серьезных нарушений закона не было зафиксировано, сообщает агентство Turan.

XS
SM
MD
LG