Перед зданием парламента Грузии прошла акция с требованием запретить строительство крупных гидроэлектростанций в стране. Власти говорят о развитии энергетики, но никто из экспертов не посчитал, сколько электроэнергии нужно стране для устойчивого развития, заявил руководитель «Института демократии» Лаша Чхартишвили. Участие в акции приняли около 200 человек, передает присутствовавшая на мероприятии корреспондент «Кавказского узла».
«Главная проблема в том, что нет государственного плана развития страны. Нам говорят о развитии энергетики. Но никто из экспертов не посчитал, сколько электроэнергии понадобится Грузии для устойчивого развития», - заявил перед началом акции Лаша Чхартишвили. По его словам, государство оформило 150 меморандумов с различными компаниями о строительстве малых и больших ГЭС, но нет научного прогноза о потребностях страны в электроэнергии.
«Практически никого, кроме местного населения и экологов, не беспокоит, что при строительстве даже малых ГЭС часто наносится непоправимый ущерб окружающей среде», - заявил эколог. Чхартишвили отметил, что во времена президентства Михаила Саакашвили был принят закон, позволяющий при строительстве электростанции 90 процентов воды в реке загонять в так называемые деривационные туннели. «Река практически исчезает. Остается небольшой ручеек. Даже непосвященный человек поймет, какой вред наносится такой практикой окружающей среде и населению», - отметил он.
Эколог также напомнил, что в 2012 году коалиция «Грузинская Мечта» пришла к власти с экологической программой, в которой среди прочего указан и запрет на строительство больших ГЭС. «Сейчас об этом обещании никто вспоминать не хочет», - отметил Чхартишвили. Лаша Чхартишвили обратился к руководству «Грузинской мечты» с требованием вспомнить о своих предвыборных обещаниях и исполнить их. На мероприятии присутствовал лидер партии «Свободная Грузия» Каха Кукава, который призвал сохранить страну для будущих поколений.