Accessibility links

Обзор грузинской прессы


В Грузии проходят дни НАТО. В связи с этим в регионах страны будут организованы разные мероприятия, направленные на информирование населения о перспективах сотрудничества с Североатлантическим союзом, пишет информационное интернет-агентство interpressnews. Выступая перед гостями на официальной церемонии открытия дней НАТО, министр иностранных дел Михаил Джанелидзе завил: «Наши граждане хорошо информированы о динамичных и активных отношениях Грузии и НАТО и большинство из них поддерживают вступление в Североатлантический альянс. По инициативе премьер-министра 2018-й объявлен годом включения и диалога. Дни НАТО – это та платформа, в рамках которой у нас будет возможность вести диалог с нашими гражданами». Сегодня же Джанелидзе встретился с представителями разных религиозных конфессий, обсуждал с ними приоритеты внешней политики Грузии и важность поддержки религиозными лидерами европейской и евроатлантической интеграции. Дни НАТО продлятся до 1 мая, пишет interpressnews.

Обзор грузинской прессы
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:24 0:00
Скачать

В последние годы участились факты убийств, совершенных помилованными заключенными, пишет газета «Резонанси». Недавнее убийство 25-летней женщины подтолкнуло общество к широкому обсуждению вопроса об изменении правил помилования. Издание обратилось к известным в Грузии людям с вопросом: нужно ли менять законы, касающиеся помилования. Писатель Резо Мишвеладзе так отвечает на этот вопрос: «Тут не только президенту, но и Соломону Мудрому было бы сложно предсказать, совершит или не совершит преступление помилованный им человек. Предугадать такое невозможно. Но психическое состояние человека, совершившего подобное преступление, всегда будет вызывать сомнение, поэтому правила помилования необходимо ужесточить. Надо проводить детальное психическое обследование таких заключенных».

Публицист Тако Чарквиани в интервью изданию сказала: «Если у президента была информация о том, что человек был опасен, но он все равно его помиловал, допускать подобное нельзя. Однако если до президента дошла «смягченная» информация, которую часто предоставляет не только комиссия (по помилованию), но и все грузинское общество, то президента не в чем винить».

О необходимости изменения подходов к акту помилования заговорили и в парламентском большинстве. К примеру, Гедеван Попхадзе в разговоре с «Резонанси» заявил: «Президент может помиловать любого человека, а если будет желание, то и совершившего особо тяжкое преступление. Если не отрегулировать это правило на определенном уровне, будет всегда существовать опасность того, что кто-то со злыми намерениями сможет использовать этот механизм в собственных интересах», – заявил Гедеван Попхадзе изданию.

Известная греческая группа Rotting Christ провела в Грузии концерт 12 апреля, пишет сайт журнала «Либерали». Однако по прибытии в страну музыкантов ждал неприятный сюрприз. Как утверждает солист группы Сакис Толис в своем заявлении, распространенном в интернете, в тбилисском аэропорту артистов задержали на 12 часов. Правоохранители отобрали у них телефоны и паспорта, а причину не объяснили. «Позже наши адвокат сообщили нам, что в нашей стране нас внесли в список «нежелательных» лиц как сатанистов и подозреваемых в терроризме», – сказано в заявлении Сакиса Толиса. «Либерали» связался с МВД Грузии, чтобы уточнить информацию. В ведомстве заявили, что проверка документов музыкантов заняла чуть больше положенного времени, однако «никто их не задерживал».

Студенты тбилисской духовной семинарии планируют провести акцию протеста против компании «Аиис», производящей презервативы, пишет информационное интернет-агентство netgazeti. По словам одного из студентов Гиги Дзамукашвили, компания оскорбляет чувства верующих:

«На презервативах, которые они производят, изображены святые и христианские символы. Цель нашей акции – запретить подобные действия. Мы обратимся к властям с просьбой защитить наши права и принять закон, запрещающий оскорбление национальных и религиозных ценностей».

Акция состоится в Тбилиси 19 апреля на проспекте Руставели. Гиги Дзамукашвили утверждает, что благословение на проведение этой акции студенты получили от патриарха.

XS
SM
MD
LG