Accessibility links

Новый транспортный узел – удавка на шее Тбилиси?


По мнению специалистов, вносить изменения в транспортную инфраструктуру необходимо системно, согласно единому видению ее последующего развития
По мнению специалистов, вносить изменения в транспортную инфраструктуру необходимо системно, согласно единому видению ее последующего развития

Мэрия Тбилиси начинает строительство нового двухуровневого транспортного узла. Общая стоимость проекта 2 млн 700 тыс. лари. Между тем специалисты выступают против: полагают, что не были взвешены все «за» и «против», более того, в долгосрочной перспективе проект ничего хорошего грузинской столице не принесет.

Пока на пересечении улиц Цинцадзе и Картозия идут только подготовительные работы, но движение уже заметно осложнилось. Столичные власти обещают завершить строительство двухуровневого узла через пять месяцев. На этот срок движение в определенных направлениях будет ограничено. Изменятся и схемы движения общественного транспорта.

Новый транспортный узел в Тбилиси
please wait

No media source currently available

0:00 0:00:42 0:00

В мэрии полагают, что новый двухуровневый узел, который должен появиться рядом с бывшим ипподромом, поможет разгрузить пробки в центральной части района Сабуртало. При этом градоначальник Каха Каладзе заверяет, что ни один сантиметр ипподрома строительство не затронет. А деревья, которые находятся на территории, где будет осуществлен проект, – пересадят. Говорит Каха Каладзе:

Новый транспортный узел – удавка на шее Тбилиси?
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:58 0:00
Скачать

«Проект очень важен. Мы не раз говорили, что пробки – серьезная проблема для города. Разумеется, только инфраструктурные проекты такого типа не решат ее, но это один из важнейших компонентов».

В середине марта восемь профильных НПО направили письмо на имя мэра Кахи Каладзе, в котором шла речь о необходимости проведения дискуссий относительно проекта. Подписавшиеся также просили предоставить результаты исследований и анализа, которыми руководствовались власти, принимая решение о начале строительства, но ответа так и не получили. Комментировать это не стали в пресс-службе мэрии и по просьбе «Эха Кавказа». Между тем подобные неаргументированные начинания могут дорого стоить горожанам, считает Гела Квашилава, представляющий «Партнерство за безопасное дорожное движение»:

«Нет никаких расчетов относительно того, как повлияет этот проект на движение, на среду, на безопасность. В какой-то момент мы можем получить город эстакад, и выбраться из них потом будет очень сложно. Как на автомобиле, так и пешком. Судя по видеографике, связь между территорией (бывшего) ипподрома и местными жителями еще больше будет осложнена. Эстакады, особенно в центре города, вызывают изоляцию, сепарацию. И, что самое главное, – проблему пробок это не решит».

Дело в том, говорит Гела Квашилава, что цель подобных путепроводов – пропустить определенный поток машин, но куда он денется после – можно даже не гадать: встанет в пробку.

По мнению специалистов, вносить изменения в транспортную инфраструктуру необходимо системно, согласно единому видению ее последующего развития. При этом они настаивают на том, что для разгрузки движения в городе в первую очередь следует привести в порядок общественный транспорт.

XS
SM
MD
LG