Accessibility links

Обзор абхазской прессы


Российская сторона предложила МВД Абхазии провести сокращение численности в системе внутренних дел за счет сотрудников, получающих российскую пенсию. Об этом ИА «Абхазия-Информ» сказал министр внутренних дел Абхазии Гарри Аршба. «В МВД могут быть сокращения, но они должны быть безболезненными, и я надеюсь, что мы придем к консенсусу с российской стороной. Пока же в этом вопросе конкретики нет», – прокомментировал ситуацию Гарри Аршба.

В соответствии с российско-абхазским межведомственным соглашением о сотрудничестве и взаимной помощи, сотрудники абхазской милиции будут получать денежное довольствие на уровне российского. Сегодня зарплата сотрудника ВД в среднем составляет 12-13 тыс. рублей. В настоящее время готовится к подписанию второе российско-абхазское соглашение о поэтапном софинансировании сотрудников милиции.

Сегодня в системе МВД Абхазии более 250 работающих сотрудников-пенсионеров, получающих российскую пенсию.

Обзор абхазской прессы
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:42 0:00
Скачать

Министерство здравоохранения Республики Абхазия официально заявило о своей непричастности к организации поездки и предоставлении разрешительных документов для делегирования медсестер на обучающий семинар в Грузию. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава республики. «Нужная газета» обратилась за комментарием к Зурабу Лакербая, как к учредителю неправительственной организации «Алаша», осуществлявшей проект по оказанию помощи Абхазии в области здравоохранения.

По словам Зураба Лакербая, его организация заключила договор с голландской неправительственной организацией, специализирующейся на поставках медоборудования, о предоставлении современной машины скорой помощи в Абхазию. «В Абхазии нет специалистов, которые могли бы работать на такого рода оборудовании. К сожалению, голландцы потребовали, чтобы наши медики, которые будут работать на машине скорой помощи, ознакомились с ней, посмотрели ее. Машину доставили в Грузию, в специализированный центр, где есть специалисты, которые хорошо знакомы с этим оборудованием. Учитывая, что в это время в Грузии на лечении находился врач скорой помощи из Абхазии, я пригласил трех медсестер и водителя для ознакомления с оборудованием в этом специализированном центре. Они ознакомились с работой оборудования, после чего вернулись в Абхазию», – сказал Лакербая.

По его мнению, «те, кто раздувает этот скандал, делают все, чтобы сорвать договоренность о доставке машины в Абхазию». Он уточнил: «У нас нет такой медицинской аппаратуры, которая есть в этой машине, стоимость которой вместе с оборудованием составляет более 50 тысяч евро».

«Недавно в республике прошло совещание, на котором обсуждались вопросы подготовки к курортному сезону. На совещании также прозвучало недовольство отдельных чиновников работой местных СМИ. Дескать, они своими статьями рисуют негативную картину для гостей республики. Хочется отметить, что все наши СМИ не работают по слухам, а используют официальные документы и сайты всех структур Абхазии. Обвинять их – значит, обвинять и компетентные органы в том, что они выносят сор из избы, а ведь это неправильно, если есть достоверные факты негативных явлений», – пишет редактор газеты «Республика Абхазия» Юрий Кураскуа. Он отметил, что чем правдивее будет информация, тем меньше будет нелепых слухов среди населения. А журналисты обязаны донести эту информацию до своих читателей или зрителей. Это будет способствовать положительным изменениям, которых должны добиваться соответствующие структуры в своей работе.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG