Accessibility links

Бывший югоосетинский премьер Юрий Морозов сделал заявление в связи с лишением епископа Амвросия паспорта


Управляющий Аланской епархией епископ Амвросий Мефонский (Адриан Бэрд) принял югоосетинское гражданство и получил югоосетинский паспорт законно. Об этом в интервью "Эху Кавказа" заявил бывший премьер-министр самопровозглашенной республики Южная Осетия (2005-2008 гг.) Юрий Морозов, который в 2006 году, по поручению президента Эдуарда Кокойты, лично вручил епископу Амвросию югоосетинский паспорт.

«В то время паспорта вручали многим людям. Некоторые паспорта сам президент вручил, некоторым вручил я, по поручению главы республики. Но в общем порядке паспорта выдавало Министерство внутренних дел. Амвросию Мефонскому выдавали паспорт в торжественной обстановке, при стечении определенного количества людей. Конечно, всех присутствовавших я не могу вспомнить, потому что много лет уже прошло. Надо сказать, что Амвросия Мефонского там очень уважают, и конечно же, в его адрес были сказаны теплые слова. Он был очень растроган, почел это за честь и принял паспорт с благодарностью».

Напомним, 18 апреля у епископа Мефонского старостильной Истинно-Православной Церкви Греции (Синод Хризостома) Амвросия, управлящего Аланской епархией, на КПП "Нижний Рук" без объяснения причин забрали югоосетинский паспорт. Эксперты убеждены, что изгнание священнослужителя инициировало руководство республики, которое пообещало передать территорию Южной Осетии под окормление Русской Православной Церкви.

Ситуацию с епископом Амвросием прокомментировал "Эху Кавказа" и экс-президент Эдуард Кокойты.

XS
SM
MD
LG