Accessibility links

Человек против дельфина: жестокие убийства морских млекопитающих в Севастополе


Мертвый дельфин в Черном море на территории Херсонеса, 26 июля 2017 года
Мертвый дельфин в Черном море на территории Херсонеса, 26 июля 2017 года

По данным крымских зоозащитников, ежедневно на побережье полуострова выбрасываются по нескольку дельфинов. Животных находят мертвыми случайные прохожие и сообщают об этом волонтерам различных организаций, которые ведут данную статистику. Однако в этой истории речь пойдет именно об убийствах млекопитающих, череда которых пронеслась по Севастополю в первые две недели апреля.

За полмесяца в нескольких «соседствующих» бухтах Севастополя были обнаружено как минимум шесть трупов дельфинов (включая вид морской свиньи – азовки – КР) со следами насильственной смерти. Зоозащитники в настоящее время бьют тревогу, поскольку издевательства, которым подвергаются, как утверждают ученые, живые дельфины, переходят все границы.

Несколько трупов азовок и афалин – самок и самцов были обнаружены в первой половине апреля в бухте Омега, сообщают активисты проекта, созданного для изучения и защиты черноморских видов дельфинов «Serene Sea». У одной из самок, которая, к слову, была беременна, был вспорот живот и отрезан хвост, у самцов, кроме всего прочего, были обнаружены сильные повреждения плавников.

По мнению биологов, глубокий разрез на животе является достаточно распространенным способом убийства дельфина

Через несколько дней похожий случай наблюдали люди, проживающие неподалеку от Стрелецкой бухты: там была найдена афалина также со вспоротым животом. По мнению биологов, глубокий разрез на животе является достаточно распространенным способом убийства дельфина. Похожие случаи, известные активистам, были зафиксированы в районе пляжа в поселке Учкуевка на Северной стороне города.

Голова на срезе воды

Однако наиболее вопиющим является третий случай: бухте Песочная, на одноименном пляже прохожими была обнаружена отрезанная голова афалины, дрейфовавшая на срезе воды.

Явившиеся на место происшествия активисты «Serene Sea» предполагают, что вышеназванная афалина была именно убита, аргументируя свои предположения следующими доводами:

«Любопытным в этой находке является характер линии отсечения – голова отрезана очень профессионально, ровно по черепу. Без предварительной гистологии достоверно прокомментировать это невозможно, однако мы не исключаем того, что это могло быть именно способом убийства, судя по цвету и состоянию мышц. Дело в том, что когда подобные манипуляции совершаются над уже мертвым животным, разрез остается прямым и ровным, мышцы не выходят за линию, что не наблюдается в этом случае. Вероятно, мышцы сперва сократились и втянулись, а после биологической смерти - расслабились, вывалившись за пределы кожного края. К тому же, здесь мышцы имеют светлый серый цвет с признаками ретракции, а это может говорить о том, что в момент нанесения увечья сердце могло работать», – говорит биолог, участник проекта «Serene Sea» Ирина Логоминова.

На сегодняшний день активисты проекта подготовили несколько заявлений в российские контрольные органы в Крыму и Севастополе. Они требуют от властей «включиться» в эту проблему и разобраться в ситуации.

Так, было направлено обращение в Росрыболовство, природоохранную прокуратуру и МВД. Подключилась к решению этой проблемы и пограничная служба ФСБ России.

Убийцам объявили войну

По словам Логоминовой есть вероятность, что к серии убийств животных у побережья Севастополя причастны местные рыбаки.

Донные сети, говорят рыбаки, достаточно дорогие и поэтому многим из них легче убить животное, нежели портить снасть
Ирина Логоминова

«В принципе, для рыбака дельфин – это враг и конкурент по части вылова рыбы, поэтому мы и имеем неоднократные случаи убийства дельфинов рыбаками. Кроме того, когда промысел осуществляется посредствам донных сетей, всегда есть риск попадания туда дельфина. Донные сети так устроены, что, даже попав туда, у животного сохраняется возможность выпрыгивать над водой и вдыхать воздух, но впоследствии распутать дельфина и выпустить его, не разрезая донную сеть невозможно. Донные сети, говорят рыбаки, достаточно дорогие и поэтому многим из них легче убить животное, нежели портить снасть», – поделилась Логоминова своими умозаключениями с корреспондентом Крым.Реалии.

Участники «Serene Sea» сейчас намерены получить информацию о количестве стационарных сетей для вылова рыбы в акватории Севастопольской бухты, а также выяснить законность их размещения.

«Мы хотим получить в Росрыболовстве информацию о размещении стационарных сетей, а также, чтобы они проверили законность их установки в местах, где чаще всего обнаруживаются трупы животных. Кроме того у нас есть еще несколько разработанных приемов для борьбы с убийцами, но пока мы не можем их озвучить», – делятся ученые.

В то же время Ирина Логоминова считает, что говорить о тенденции убийств дельфинов исключительно в акватории Севастополя нельзя, поскольку ученые не обладают исчерпывающим количеством информации о ситуации вдоль всего крымского побережья.

Жилая застройка практически вплотную граничит с морем и люди, гуляющие по пляжам, регулярно сообщают нам о трупах животных
Ирина Логоминова

«В последние полмесяца мы часто говорим именно о Севастополе, да, и эта ситуация нас очень беспокоит, однако и здесь нужно сохранять объективность. Нужно сказать, что город построен таким образом, что жилая застройка практически вплотную граничит с морем и люди, гуляющие по пляжам, регулярно сообщают нам о трупах животных, но ведь мы не можем с такой же периодичностью получать информацию о ситуации с дельфинами, например, на мысе Тарханкут. И тут есть объективные причины. Это же касается практически всей береговой полосы западного Крыма», – заявила активистка.

Ученые гарантируют, что в ближайшее время активисты совместно с российскими правоохранительными и силовыми ведомствами намерены провести целый комплекс мероприятий, связанных с проверкой законности деятельности людей в области рыболовства.

«Предстоит очень много разбирательств, которые затронут как этот случай (речь идет о случае с обнаруженной отрезанной головой афалины, найденной в Песочной бухте – КР), так и всю ситуацию с рыбаками в целом. Также скоро мы совместно с сотрудниками ФСБ проведем масштабные совместные мероприятия, направленные на выявление нарушений законодательства в области рыболовства», – подытожили участники проекта «Serene Sea».

В материале используется терминология, принятая на аннексированном Россией полуострове

XS
SM
MD
LG