Accessibility links

Чувства верующих – прикрытие для борьбы с неугодными?


По мнению правозащитников, законодательная инициатива «патриотов» идет вразрез с 24-й статьей Конституции, которая защищает свободу выражения
По мнению правозащитников, законодательная инициатива «патриотов» идет вразрез с 24-й статьей Конституции, которая защищает свободу выражения

Оскорбление религиозных чувств может стать уголовно наказуемым в Грузии. С соответствующей законодательной инициативой выступает член фракции «Патриоты Грузии» Эмзар Квициани.

Это уже не первая попытка принять подобный закон. Тема вновь приобрела актуальность после шутки ведущего телекомпании «Рустави 2» Георгия Габуния об Иисусе Христе.

Вскоре после этого, 3 апреля, член фракции «Патриоты Грузии» Эмзар Квициани предложил сделать подобные шутки уголовно наказуемыми. Сейчас инициатива находится на стадии рассмотрения парламентскими комитетами. Комитет по защите прав человека уже поддержал ее на уровне идеи, с условием, что рабочая группа внесет некоторые изменения в формулировку. Членам комитета она показалась расплывчатой, недостаточно точно трактующей такое понятие, как «оскорбление чувств верующих». Пока она выглядит так:

«Публичное выражение ненависти в отношении религиозных святынь, религиозных организаций, священнослужителей и верующих и/или показ или публикация материалов с целью оскорбления чувств верующих карается штрафом или лишением свободы сроком до года. За осквернение святынь и религиозных зданий, их повреждение или нанесение каких-либо надписей – штраф или лишение свободы сроком до двух лет».

please wait

No media source currently available

0:00 0:03:08 0:00
Скачать

Председатель парламента Ираклий Кобахидзе сегодня заявил, что также готов подключиться к обсуждению. На вопрос, поддерживает ли он саму идею, Кобахидзе ответил:

«Главное, чтобы этот вопрос был хорошо доработан. При этом условии я готов принять участие в дискуссии».

Между тем представитель Грузинской православной церкви отец Александр (Галдава) говорит, что с этой конкретной инициативой не знаком, но саму идею поддерживает:

«Если мы выбрали европейский путь, мы можем привести в пример множество стран Европы, в которых предусмотрена не административная, а уголовная ответственность за оскорбления чувств верующих».

Для общины мусульман этот законопроект является неприемлемым, заявил в свою очередь Тариэл Накаидзе, председатель Союза грузинских мусульман. А епископ евангельской баптистской церкви Русудан Гоциридзе уверена: подобная инициатива может стать оружием для борьбы с неугодными:

«Это станет грузом для СМИ, для людей искусства, оружием для борьбы с политическими оппонентами. Можно не проводить экспериментов, а просто привести в пример случаи, которые происходили в странах, где подобный закон работает. Он может быть использован даже в очень узких, бытовых конфликтах. Члены семьи могут затеять судебный процесс, чтобы убрать родственника из-за наследства, на которое тот претендует. И это простой семейный конфликт. А для отстранения политических оппонентов этот закон используется очень активно».

Неправительственный сектор также откликнулся на очередную попытку принять закон об оскорблении чувств верующих. Около десяти НПО (среди них «Международная прозрачность – Грузия», «42-я статья Конституции», «Институт многообразия и толерантности») распространили совместное заявление, в котором призывают парламент Грузии не поддерживать инициативу. Она, помимо прочего, идет вразрез с 24-й статьей Конституции, которая защищает свободу выражения, сказано в заявлении правозащитников.

XS
SM
MD
LG