Accessibility links

Тбилисская мэрия: заменим гаражи на скверы


Инициатива тбилисской мэрии предполагает больше зелени, больше мест отдыха в урбанистическом пространстве
Инициатива тбилисской мэрии предполагает больше зелени, больше мест отдыха в урбанистическом пространстве

Мэрия Тбилиси выступила с предложением к жителям столицы демонтировать гаражи. Городские власти предлагают обустроить на их месте спортивные или детские площадки, разбить сады и скверы.

Больше зелени, больше мест отдыха – так вкратце объясняет мэрия те цели, которые преследует инициатива. Сегодня градоначальник Каха Каладзе предложил жителям города снести свои гаражи и осчастливить детей, соседей и спортивную молодежь. Все затраты на демонтаж гаражей и благоустройство мест отдыха мэрия возьмет на себя, заявил мэр и поручил главам районных администраций начать поиск желающих пожертвовать гаражами.

«На месте этих гаражей можно осуществить интересные проекты. Хочу дать вам задание – начать общение с местным населением, и, если у жителей будет желание, мы готовы на месте этих гаражей обустроить скверы, сады, спортивные площадки. Вы знаете, что мы очень много работаем над тем, чтобы исправить существующую экологическую ситуацию. В этом направлении у Тбилиси серьезные проблемы. Если мы сможем избавиться от этих «безобразий» (гаражей), которые по большей части не функционируют, а часто и установлены незаконно, в городе появится больше зеленого пространства», – сказал Каха Каладзе.

Тбилисская мэрия: заменим гаражи на скверы
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:28 0:00
Скачать

Житель Сабурталинского района Тбилиси Георгий Чумбуридзе вспоминает подобную попытку предыдущих городских властей создать «больше зеленого пространства», только тогда у жителей не спрашивали разрешения и не взывали к их сознательности:

«Эти парковочные места были куплены владельцами, когда они покупали и строили себе квартиры. Потом выяснилось, что все это незаконно, и в один прекрасный день все это (гаражи) переехали бульдозером, что, естественно, вызвало большое недовольство (местных жителей). Мне кажется, что и сегодня владельцы не готовы сдать гаражи государству».

О том, что жители Тбилиси в основном предпочитают парковаться на улицах, а гаражи использовать под другие цели, говорит и председатель Ассоциации транспорта и дорог Грузии Давид Месхишвили:

«Подобные попытки – снести гаражи и обустроить эти территории – были практически у всех предыдущих городских властей, и все они закончились безуспешно, не считая единичных случаев. Эти площади под гаражи люди начали получать еще 30 лет назад, кто-то узаконил их, кто-то нет. Сегодня же многие из этих строений представляют собой коммерческие объекты: пекарни, мойки для автомобилей, минимаркеты, которыми никто не пожертвует. Ведь они стали источником заработка для многих семей».

В организации «Партнерство за безопасное дорожное движение» тоже не считают, что все может быть так просто, как это озвучивают в мэрии. Перед задействованием этой инициативы городские власти должны провести исследование, сколько в городе территорий для парковки, сколько еще необходимо, сколько машин в том или ином районе, лишь потом начинать подобное благоустройство, ведь идея эта должна рассматриваться в одном контексте с обустройством мест для автомобильных парковок.

XS
SM
MD
LG