Accessibility links

Английский как родной, или Мечты о прекрасном Фарндоне


Публикация проекта новой конституции вызвала бурную дискуссию: в комментариях звучат самые разные мнения от скепсиса до восторга
Публикация проекта новой конституции вызвала бурную дискуссию: в комментариях звучат самые разные мнения от скепсиса до восторга

Недавно спикер югоосетинского парламента заявил о необходимости принятия новой конституции. И вот на днях бывший председатель правительства Олег Тезиев решил прощупать почву, вывесив в соцсетях свой проект, вызвавший бурную дискуссию среди пользователей.

13 апреля спикер парламента Петр Гассиев заявил, что из-за многочисленных поправок от предыдущей Конституции 2001 года мало что осталось, и в ближайшее время будет создана специальная комиссия по вопросу принятия нового основного закона. Через два дня поле этого, 15 апреля, Олег Тезиев опубликовал на своей странице в Facebook собственный проект конституции. Точнее, публикация начиналась со слов благодарности автору проекта, который, по словам Тезиева, «не политик, не публичное лицо, поэтому он отказался, чтобы я называл его имя». Публикация вызвала бурную дискуссию, в комментариях звучат самые разные мнения от скепсиса до восторга, предложения, поправки.

Конституция предполагает разделение судебной, исполнительной и законодательной ветвей власти и выборность местного самоуправления. При этом президент ограничен одним семилетним сроком полномочий. Судебная система состоит из 15 судей, избираемых всеобщим прямым и тайным голосованием, также сроком на семь лет. Парламент состоит из 15 депутатов, которые также будут избираться на семь лет.

Английский как родной, или Мечты о прекрасном Фарндоне
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:41 0:00
Скачать

Для выдвижения на должность и президенту, и судьям, и депутатам необходимо собрать подписи 25% избирателей. Никаких цензов оседлости, каждый алан, приехавший на родину, автоматически становится ее полноправным гражданином.

Оборона будет строиться по швейцарскому образцу – «все боеспособные граждане являются резервистами и ежегодно проходят краткую специальную подготовку». При этом оружие будут хранить дома, судя по 26-й статье, которая гласит, что «граждане имеют право на вооруженную самооборону» и не только.

Статья 27, которая мне понравилась больше остальных, гласит: «Народ Государства Алания для защиты своих прав и свобод имеет право на восстание против узурпаторов. Если правительство нарушает права людей, то восстание – их священное право и обязанность».

Есть статьи, которые мне лично не понравились, например, статья 17, которая существенно расширяет список преступлений, карающихся пожизненным заключением, например, фальсификация выборов и итогов голосования. Хотя, не скрою, есть в этом искушение.

По этой конституции столицей государства будет курортный город Фарндон, в который войдут все населенные пункты, расположенные вдоль Транскама от Рокского тоннеля до южной границы. Будущее государство будет трепетно относиться к экологии, возможно, в этом и будет его главная миссия в большом мире.

Статья 22 гласит: «Государство Алания осознает, что низкий уровень сознания человечества является причиной всех бед и страданий на планете. В том числе, многих болезней и происходящего из-за загрязнения окружающей среды глобального вымирания на планете... Поэтому для повышения уровня экологического сознания человечества и спасения планеты Государство Алания из всей территории (3.9 тыс. кв. км.) создает тематический Всемирный познавательно-развлекательный и природный парк Univesum. Территория парка объявляется безналоговой и беспошлинной зоной».

Причем, как отмечает автор проекта, государство будет получать доход от аренды земли в этом парке для разного рода развлекательно-познавательных проектов.

Государство будет открыто всему миру, третьим государственным языком будет английский. Ну, и так далее... Кто хочет почитать проект и принять участие в дискуссии – знают, где его найти.

В общем, в проекте хватает всего: и левых идей, и либеральных, и эмоционально-возвышенного мироощущения, и холодного прагматизма. С другой стороны, этот проект очень здорово отображает запросы югоосетинского общества на красоту, на национальную гордость, на гармонию с природой и большим миром, на прозрачное и человечное государство.

Среди тех, кто прочитал пост, и российский политолог Владимир Новиков. По его словам, как бы кто ни относился к идеям, отраженным в проекте, такая множественная реакция на публикацию, может быть, связана только с тем, что она отвечает на югоосетинский общественный запрос:

«Этот общественный запрос звучит так: «Ну как же мы будем жить?» Потому что, с одной стороны, мы видим, что идей нет вообще, там люди как бы плывут по течению. А с другой стороны, мы видим, как выдвигаются совершенно нереализуемые идеи: «Мы на переднем крае геополитики! Мы форпост, все внимание мира устремлено на нас!» А здесь человек говорит: «Нет, надо просто подумать, как разумно устроить наше маленькое государство».

По словам бывшего депутата Роланда Келехсаева, даже в условиях войны было ощущение будущего. Люди представляли, как заживут, когда станут независимыми. Но вот что странно: после признания и наступления прочного мира, безопасности это ощущение будущего куда-то исчезло, говорит Роланд Келехсаев:

«Ощущение будущего пропало. Я сегодня не знаю, к чему мы стремимся, к чему идем, в каком мире будут жить мои дети. Мне кажется, главная проблема в том, что наши политические деятели не могут предложить народу реальные перспективы. И вот эти обсуждения на странице Олега Тезиева вызваны именно предложенной темой: какое государство нам нужно? Как оно будет устроено? Как будут строиться отношения с большим миром? Сегодня в этом есть потребность. Но вместо этого дискурса мы наблюдаем в республике какое-то перетягивание каната местными группами влияния. Это уже неинтересно».

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

  • 16x9 Image

    Мурат Гукемухов

    В 1988 году окончил Ставропольский политехнический институт, по специальности
    инженер-строитель.

    В разные годы был корреспондентом ИА Regnum, сотрудничал с издательским домом «КоммерсантЪ» и ​Institute for War and Peace Reporting (IWPR).

XS
SM
MD
LG