Accessibility links

Обзор абхазской прессы


«Полномочия председателя Верховного суда РА определены статьей 66 конституционного закона РА «О судебной власти» и главой 46 УПК Республики Абхазия, которые не предоставляют право внесения официального предостережения СМИ, освещающим ход судебного разбирательства по уголовному делу. Таким правом, в соответствии с законом РА «О прокуратуре Республики Абхазия», обладает прокурор». С таким заявлением выступила пресс-служба Верховного суда в ответ на письмо генпрокурора, сообщает «Абхазия-Информ».

Генеральная прокуратура направила письмо председателю Верховного суда с просьбой «истребовать протокол судебного заседания от 20 апреля 2018 г. и дать официальное предостережение средствам массовой информации, освещающим ход судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Адлейба Э.Д., о недопустимости вмешательства в уголовный процесс».

Речь шла о статье Елены Заводской на «Эхе Кавказа» «Дело об убийстве Чолакяна: бывший подозреваемый заявляет о давлении» и репортаже «Абаза-ТВ», которые, по мнению прокуратуры, «нарушают один из принципов уголовного судопроизводства, закрепленный в ст. 19.1 УПК РА, согласно части 7, в которой средства массовой информации (журналисты) не должны предрешать в своих сообщениях результаты судебного разбирательства».

Обзор абхазской прессы
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:20 0:00
Скачать

В заявлении пресс-служба Верховного суда отмечается, что «в силу статьи 259 УПК Республики Абхазия председатель Верховного суда не наделен полномочиями истребования протокола судебного заседания в ходе разбирательства дела, такими правами обладают исключительно участники процесса».

В среду, 25 апреля, с заявлением выступили журналисты, которые расценили письмо генпрокурора как форму давления на журналистов и попытку ограничить свободу СМИ. Журналисты считают недопустимыми публичные высказывания и не подтвержденные обвинения в заказном характере материалов.

Военный путь газеты «Республика Абхазия» отражен в отдельной книге, которая издана в Абхазском институте гуманитарных исследований АНА. Книга вобрала в себя все официальные документы, письма и обращения, а также журналистские работы военной поры, с 14 августа 1992 года по 30 сентября 1993 года, об этом сообщает газета «Республика Абхазия». Авторы идеи книги и ее составители – Виталий Чамагуа, первый главный редактор газеты «Республика Абхазия», и Аслан Авидзба, доктор исторических наук. Издание приводит слова Виталия Чамагуа: «За время войны на страницах «Республики Абхазия» были опубликованы сотни материалов, наглядно представлявших весь трагизм военного периода, колоссальную волю народа и национального лидера, оказавших отчаянное сопротивление превосходящим силам агрессора. Материалы газеты номер за номером прослеживают титанические усилия фронта и тыла, что в итоге привело к разгрому имперской Грузии и окончательному освобождению Абхазии из пут метрополии... Небольшой коллектив редакции сплоченно, невзирая на трудности и лихолетье, добросовестно делал свое дело, оружием слова внося свою лепту в общую победу». Всего за годы войны издано 75 номеров.

«Выйти из тени» – под таким заголовком опубликована статья Надежды Венедиктовой на сайте «Асаркьа». Венедиктова отметила, что в Абхазии четко платят налоги только государственные служащие, благотворительные и некоммерческие организации, «возможно, есть еще отдельные высоконравственные энтузиасты. Остальные же бизнесмены и околобизнесмены, а это довольно представительная часть нашего общества, платят налоги довольно условно».

Кроме того, учитывая, что государство еще не взимает налоги и с ингурской границы, сквозь которую за все послевоенные годы денег в обе стороны утекло много больше, чем годовой бюджет, она предположила, что недоплаченное в госказну примерно равно российской финансовой помощи.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG