Accessibility links

Запас стратегического значения


Местные фермеры пока не осилили внутренний рынок и продукты будут закупаться в России
Местные фермеры пока не осилили внутренний рынок и продукты будут закупаться в России

Власти собираются создать стратегический запас продовольствия в Южной Осетии. Республика часто оказывается отрезана от внешнего мира из-за сложных погодных условий, при этом собственных резервов, позволяющих обеспечить жителей всем необходимым, пока нет.

Президент Анатолий Бибилов заявил, что ведется работа для обеспечения республики стратегическим продовольственным запасом.

«Все фактические расчеты сделаны, дело сейчас вышло на уровень организации хранения этого запаса, создания всех необходимых условий, чтобы в Южной Осетии были стратегические резервы», – сказал Бибилов.

Главный редактор ИА «АланияИнформ» Юрий Бетеев поясняет, что республика расположена в географически сложном регионе, горная местность опасна своей непредсказуемой погодой:

Запас стратегического значения
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:50 0:00
Скачать

«Независимо от человека происходят катаклизмы, обрушение горных пород на Транскаме. Обычно не более недели длится транспортная и энергетическая блокада, связанная с обрывом ЛЭП. Но может случиться всякое, и государство должно себя обезопасить и иметь и электричество, и продукты питания, и ГСМ. Для этого и создается стратегический продовольственный резерв».

Бетеев поясняет, что местные сельхозпроизводители пока не смогут поучаствовать в формировании этого запаса:

«Местные фермеры пока не осилили внутренний рынок. Они пока в зарождающейся стадии, и продукты будут закупаться в России. Среди необходимых продуктов – гречка, мука, рис, свечи, медикаменты. По официальным данным Таможенного комитета республики, в 2015 году около пяти млрд рублей республика затратила на закупку продовольствия в России. Речь идет о продуктах питания, которые завозятся для продажи через таможню для повседневного потребления».

Бибилов пообещал, что в порядок будут приведены и бомбоубежища.

«Еще будучи главой МЧС, мы разработали план, чтобы привести бомбоубежища в порядок», – заметил он. – У нас заключены соглашения, которые будут полностью реализованы до ноября, позволив создать единый контур обороны и безопасности России и Южной Осетии», – напомнил президент.

Юрий Бетеев уточняет, что построенные по нормам гражданской обороны бомбоубежища советских времен нуждаются в реконструкции:

«Что такое бомбоубежище? Это оборудованные необходимыми условиями помещения. Нужен источник воды, дизельные генераторы, система вентиляции воздуха, койки, санузлы, защищенные окна. Система должны полностью работать».

Стратегический резерв страны предусматривает и запасы медикаментов первой необходимости, напоминает главный реаниматолог Республиканской больницы, председатель Народной партии Александр Плиев:

«Есть перечень жизненно необходимых медицинских препаратов, определяемых государством. Их наличие необходимо. Запас на два-три месяца необходим. Это расходный материал в клиниках республики, перевязочные материалы, растворы… Определенные трудности возникали с лекарственным обеспечением при блокаде дороги. Некоторые наши льготники, люди, нуждающиеся в определенных препаратах, которыми их обеспечивает государство, оставались без помощи. Причиной становились обвал на дорогах, обрывы ЛЭП, срывы поставок, отсутствие финансирования. Сейчас, я надеюсь, все это должно быть упорядочено, и чтобы на три месяца, полгода эти запасы были, и чтобы ни на один час, ни на один день люди не оставались без жизненно важных препаратов».

По словам моих собеседников, помещения, приспособленные для длительного хранения продуктов питания и остального стратегического запаса, в республике имеются.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG