Accessibility links

«Газпром» вложит 2 млрд рублей в реконструкцию газовой инфраструктуры Южной Осетии


В правительстве РФ одобрили соглашение с кабинетом министров самопровозглашенной республики Южная Осетия, согласно которому «Газпром» обязуется обеспечить инвестиции в модернизацию и реконструкцию газовой инфраструктуры, принадлежащей компании «Газпром-Южная Осетия» в размере не менее двух миллиардов рублей в течение пяти лет.

Как сообщается, после подписания соглашения стороны в течение двух лет планируют разработать и согласовать методику, принцип и порядок расчета цены на газ, реализуемый жителям республики. Правительство РЮО со своей стороны продаст «Газпрому» свою долю в размере 25% минус одна акция в совместном предприятии «Газпром-Южная Осетия». Таким образом, доля «Газпрома» в компании составит 100%. Сумма сделки в проекте соглашения не указана, передает ИА «Рес».

Согласно условиям сделки, все имущество, права и интересы, находящиеся в собственности Южной Осетии, используемые для транспортировки, распределения, хранения и реализации природного газа на территории региона, должны быть безвозмездно переданы в собственность СП «Газпром-Южная Осетия».

Сообщается также, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минэнерго с участием МИД России провести переговоры с югоосетинской стороной и по достижении договоренности подписать указанное соглашение.

XS
SM
MD
LG