Accessibility links

Миллиард на непредвиденное, или На что тратится резервный фонд президента


На днях Рауль Хаджимба подписал указ о создании рабочей группы, которая будет осуществлять контроль за использованием выделенных средств
На днях Рауль Хаджимба подписал указ о создании рабочей группы, которая будет осуществлять контроль за использованием выделенных средств

Резервный фонд президента Абхазии является источником, из которого выделяются средства на такие непредвиденные расходы, как ликвидация последствий катастроф и стихийных бедствий, а также оказание материальной помощи гражданам.

Выделение средств Резервного фонда президента Республики Абхазия регулируется Положением, которое утверждает президент. Положение дает довольно широкий перечень направлений использования средств. Это финансирование текущих расходов бюджета, если по непредвиденным обстоятельствам финансирование из бюджета недостаточно; целевых программ, если по непредвиденным обстоятельствам их реализация требует дополнительных средств; финансирование расходов на лечение и обучение граждан; финансирование мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий; оказание материальной помощи; финансирование научно-исследовательской деятельности и законопроектных работ, а также прочих непредвиденных расходов.

Скачать

Основанием для выделения средств является распоряжение президента, в котором должен быть назван получатель, размер выделенной суммы, цели и источник предоставления средств. В соответствии с распоряжением Министерство финансов осуществляет перечисление. Получатели средств должны представить в Министерство финансов Республики Абхазия отчетность об использовании предоставленных средств, они несут ответственность за достоверность всех документов. Однако, по сложившейся годами практике, за полученную материальную помощь физические лица отчетов не предоставляют.

Резервный фонд президента Республики Абхазия формируется из средств российской финансовой помощи. Статистика расходов Резервного фонда президента Республики Абхазия свидетельствует о том, что плановый размер фонда увеличился со 100 млн рублей в 2012 году до 350 млн рублей с 2015 года и по настоящее время. А реальное исполнение за этот же период времени выросло с 213 млн до 469 млн рублей. Причем в 2013 году плановый размер фонда составлял 100 млн рублей, а реальное исполнение 280 млн рублей.

В 2014 году при плановом размере 100 млн рублей дополнительно на ликвидацию последствий стихийных бедствий Российской Федерацией было выделено 170 млн рублей, а израсходовано 114 млн рублей. Остаток перешел на следующий год.

Уже в 2015 году плановый размер фонда был увеличен за счет средств Российской Федерации до 350 млн рублей и с учетом переходящих остатков в объеме 154 млн рублей и составил 504 млн рублей, а исполнение 474 млн рублей.

В 2016 году, по сравнению с предыдущим годом, количество средств в Резервном фонде президента не изменилось, с учетом переходящих остатков на начало года было 443 млн рублей, а исполнение 419 млн рублей.

В 2017 году из Российской Федерации поступили дополнительные вливания в Резервный фонд президента в размере 151 млн рублей на ликвидацию последствий стихийных бедствий, в том числе, чрезвычайного происшествия, связанного со взрывом склада боеприпасов Министерства обороны в селе Приморское Гудаутского района. В результате общий объем фонда в 2017 году с учетом переходящих остатков составил 526 млн рублей.

Основные статьи расходов Резервного фонда президента Республики Абхазия четыре: лечение граждан, материальная помощь гражданам, оплата обучения и прочие расходы.

В 2015 году на лечение было направлено 81 млн рублей (642 человека), на материальную помощь 21 млн рублей (185 человек), на обучение 12 млн рублей (106 человек) и на прочие расходы 360 млн рублей.

В 2016 году на лечение направлено 34 млн рублей (210 человек), на материальную помощь гражданам 38 млн рублей (418 человек), на обучение 6,4 млн рублей (45 человек) и на прочие расходы – 340 млн рублей.

В 2017 году на лечение направлено 16 млн. рублей (87 человек), на материальную помощь 41,1 млн рублей (645 человек), на обучение около 3 млн рублей (26 человек) и на прочие расходы 409 млн рублей.

Если в 2012 и в 2013 году материальная помощь выделялась большому числу людей, то с 2014 года политика президента в этом вопросе существенно изменилась.

Рауль Хаджимба так это прокомментировал:

«Если за два года – 2012 и 2013 год материальную помощь получили 11 922 человека, а обращалось-то, наверное, намного больше, то за четыре года – 2014, 2015, 2016 и 2017 год материальную помощь получили 1248 человек. Это значит, что за предыдущие годы, когда объем оказанной помощи составил более 129 млн рублей в среднем, каждый человек получил порядка 10 тысяч рублей. А в последующие четыре года – по 100-120 тысяч рублей, при этом общая сумма затрат на материальную помощь составила 139 млн рублей. Считаю, что это – более адресная работа».

На статью «прочие расходы» в 2012 и 2013 году из Резервного фонда президента выделили 260 млн рублей, а за четыре года при нынешнем президенте 1 млрд 167 млн рублей.

Рауль Хаджимба объяснил, на какие цели было потрачено более миллиарда рублей и что такое «прочие расходы»:

«Это работы, не запланированные в бюджете и связанные со стихийными бедствиями, это: крыши домов, вопросы, связанные с темой Приморского склада, вопросы дорог и оползневых участков, наводнений, которые имели место в Очамчырском, Гудаутском и Сухумском районах, очистка русел рек на отдельных участках того же Кодора. В результате проведенных работ уже не наносит такого ущерба, как это было ранее. Эти средства ушли на оказание помощи категории лиц, получивших серьезный ущерб в результате стихийных бедствий. Далее, это работы, связанные с нашими дорогами, которые не предусмотрены были бюджетом. После стихийных бедствий у нас пострадал верхний эшерский участок, после ливневых дождей многие опорные стены ушли вниз, пришлось по-новому их делать, значительное количество средств ушло на эшерскую дорогу. По участку от Цандрыпша до Гагры она в нескольких местах сползла к железнодорожному полотну. Были дороги, которые были снесены в Очамчырском районе. Все эти работы выполнялись как раз за счет средств Резервного фонда».

На ликвидацию последствий взрыва склада боеприпасов в селе Приморское и на помощь пострадавшим жителям было направлено 94 млн рублей.

Работу приемной и характер обращений граждан президент Рауль Хаджимба прокомментировал так:

«В основной своей массе – это материальная помощь. В общей сложности только в 2017 году порядка 800 человек получили разного рода помощь. Из 100% ежедневно приходящей почты, а ее значительное количество, 99,9% составляют прошения о материальной помощи. Трудно реально понять, требуется эта помощь человеку или не требуется. Не всегда можно объективно подойти к решению этой задачи, рассмотреть все эти вопросы очень сложно, поэтому я предложил создать соответствующую рабочую группу, в которую вошли бы представители Министерства здравоохранения, Министерства финансов, Министерства труда и социального обеспечения, Общественной палаты, чтобы они хотя бы выборочно могли рассматривать эти обращения. Зачастую к нам приходят заявления, которые повторяются из месяца в месяц, на всякий случай, а вдруг дадут. Хотя есть, действительно, люди, которые нуждаются в оказании финансовой помощи для того, чтобы человек жил, предположим, после того же стихийного бедствия. Или надо оказать помощь человеку, который нуждается в лечении за пределами Абхазии. И эти суммы немаленькие».

При обращении к президенту за помощью гражданин должен представить пакет документов, подтверждающих, что его просьба обоснована. Если необходимые документы есть, президент дает добро на выделение средств. Если речь идет о пострадавших при стихийном бедствии, то документы направляются в кабинет министров на рассмотрение, и решение принимается там. Нередко люди оставляют заявление с просьбой выделить материальную помощь и никаких документов к нему не прилагают. В таких случаях необходимо разбираться в реальной ситуации.

На днях президент подписал указ о создании рабочей группы, которая будет проверять обоснованность обращений и осуществлять контроль за использованием выделенных средств.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG