Accessibility links

Обзор югоосетинской прессы


Информационное агентство «Рес» публикует «Народную программу» Анатолия Бибилова, с которой президент шел на выборы в прошлом году. Редакция решила «разукрасить» пункты в красный, желтый и зеленый цвета, в зависимости от того, какой пункт не выполнен, какой находится в стадии реализации, а какой уже исполнен. Судя по графику, из 16 общереспубликанских задач осуществлено два пункта. Это внедрение программы по льготному кредитованию малого и среднего бизнеса и увеличение зарплаты учителям, работающим в сельской местности.

Желтым цветом выделено 9 из 16 пунктов, что значит, что над этими задачами работа пока ведется. Среди них, например, снижение уровня безработицы, газификация республики, наведение порядка в здравоохранении, обеспечение республики стабильным интернетом 4-G.

Среди невыполненных – снижение тарифов на мобильную связь, снятие таможенного пункта между Республикой Южная Осетия и Республикой Северная Осетия-Алания, а также снятие преград для реализации сельскохозяйственной продукции фермерских и дворовых хозяйств.

Обзор югоосетинской прессы
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:16 0:00
Скачать

Газета «Южная Осетия» пишет о положительных тенденциях в экономике республики. Благодаря привлечению инвестиций, стало возможным создание в Цхинвале винодельческого предприятия ООО «Винодельня Иронсæн». Издание рассказывает, что уже сейчас на предприятии трудятся 20 человек, а когда оно заработает на полную мощность, что должно произойти в течение двух лет, здесь будет трудоустроено до 100 человек. «Успешно реализуется в Цхинвале и проект по строительству четырехзвездочной гостиницы «Ирыстон». Строительные работы планируется завершить в декабре 2019 года. С вводом объекта в эксплуатацию будет создано порядка 105 рабочих мест», – пишет издание.

Кроме того, в статье рассказывают о яблоневых садах, планах по производству базальта, развитии заводов по выпуску минеральных вод. «Учитывая фактическую сумму собственных доходов бюджета, в т. г. на отмеченные цели выделят около 22 млн рублей. В 2018 г. более 40 субъектов малого и среднего бизнеса смогут получать льготные кредиты под 5% годовых. Указанных 22 млн рублей пока недостаточно, чтобы в полной мере удовлетворить потребности югоосетинских предпринимателей в льготных кредитах. Однако руководство республики твердо взяло курс на стабильное увеличение размеров собственных источников пополнения государственной казны», – пишет «Южная Осетия».

«О старых инициативах нового грузинского правительства» пишет газета «Республика». Автор обращается к новой инициативе грузинского правительства «Шаг к лучшему будущему». «Понимая абсурдность даже обсуждения чего-либо подобного с Грузией, все же посмотрим, что представляет каждый из этих «кусочков сыра в мышеловке», – пишет автор. По его мнению, все пункты новых инициатив бесперспективны. «Вызывает откровенную улыбку и предложение экспортировать товары из Южной Осетии и Абхазии в страны Евросоюза через Грузию. Во-первых, вся генеральная документация будет указывать на производство товара в Грузии. А во-вторых, в Южной Осетии пока нет избытка сельскохозяйственной и промышленной продукции, чтобы ее можно было экспортировать. Нам бы элементарно российский рынок освоить!», – говорится в статье.

Непонятен автору текста и второй пункт, который касается образования для жителей Абхазии и Южной Осетии. В числе прочего это означает возможность сдавать экзамен на русском языке, а родной язык – на абхазском и осетинском. «Но и тут снова сомнения в адекватности политиков из Тбилиси – с чего это абхазам и осетинам изучать в Грузии свой язык в статусе национального меньшинства, если они имеют прекрасную возможность осваивать его в своих республиках как представители титульных наций и без всяких условностей».

В заключение статьи приводится цитата из официального заявления МИД Южной Осетии, что действительно реалистичным решением было бы «согласие Грузии подписать юридически обязывающий документ о неприменении силы, признать независимость Южной Осетии, а также свою ответственность за геноцид народа Южной Осетии».

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG