Accessibility links

Грузию признали рубежом цивилизации


По словам помощника госсекретаря США Уэсса Митчелла, «Грузия занимает стратегически важный для цивилизации рубеж»
По словам помощника госсекретаря США Уэсса Митчелла, «Грузия занимает стратегически важный для цивилизации рубеж»

В Тбилиси начался двухдневный Форум народной дипломатии НАТО-Грузия. Кроме политического руководства Грузии в форуме приняли участие представители руководства НАТО и Соединенных Штатов.

Форум народной дипломатии НАТО призван способствовать информационной кампании по популяризации евроатлантического направления в стране, заявил на его открытии глава МИД Михаил Джанелидзе.

Перспективы членства Грузии в альянсе за несколько месяцев до его брюссельского саммита и развязанная Россией гибридная война против соседей и Запада – основные темы дня, звучащие во всех выступлениях.

Членство Грузии в НАТО, как внешнеполитический приоритет, нашло свое отражение в новой редакции Конституции, подчеркнул глава кабмина Грузии Георгии Квирикашвили:

Грузию признали рубежом цивилизации
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:51 0:00
Скачать

«Мы надеемся, что на июльском саммите альянса наш прогресс будет оценен должным образом нашими партнерами. Становится все более очевидным, что чем ближе мы приближаемся к НАТО, тем сильнее в стране антизападная пропаганда. Мы стараемся максимально противостоять этим вызовам. Последние месяцы Центр развития и безопасности Грузии при финансовой поддержке посольства США в Грузии осуществляет переподготовку правительственных структур согласно новейшим стандартам, что сделает более эффективным противодействие внешней пропаганде».

Тему противодействия российской пропаганде продолжил выступивший следом президент Грузии Георгий Маргвелашвили:

«Продолжается сложный геополитический конфликт России с альянсом, с ценностями, которые полностью разделяет Грузия. Сегодня мы вступаем в новую фазу холодной войны, объявленной Россией, и эта политика особенно опасна для Грузии. Мы не должны забывать, что прошлый этап холодной войны велся в виде прокси-войн во всех уголках земного шара. Поэтому нам следует удвоить усилия по вступлению в альянс. Нынешняя встреча – сильный и достойный ответ на пропаганду против общих ценностей НАТО и Грузии».

Как отметил в своем выступлении помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Уэсс Митчелл, «Грузия занимает стратегически важный для цивилизации рубеж, где мы стоим рядом с вами. Двери НАТО открыты для всех европейских демократий, которые поддерживают ценности альянса и вносят вклад в единый план нашей безопасности», – подчеркнул американский дипломат.

«В этом году мы отмечаем десятую годовщину декларации Бухарестского саммита, согласно которой Грузия станет членом НАТО. Президент Трамп поддерживает декларацию саммита 2008 года и призывает страны-члены НАТО выполнять взятые на себя тогда обязательства. Также этим летом исполняется десять лет, как Россия оккупировала Абхазию и Южную Осетию. Альянс и остальной мир признает официальные границы Грузии, мы призываем Россию вывести свои вооруженные силы на довоенные позиции, отозвать признание независимости грузинских регионов Абхазии и Южной Осетии и обеспечить свободный гуманитарный доступ в эти регионы. Мы приветствуем мирные усилия Грузии в направлении обеих конфликтных зон. Именно мирными инициативами можно вернуть территории и укрепить отношения между народами», – заявил Уесс Митчелл.

Возросшую активность российской пропаганды разделяют и рядовые граждане. Согласно сегодняшнему исследованию NDI, 48% опрошенных согласны с утверждением, что ради продвижения своих интересов северный сосед распространяет в Грузии лживую информацию. В том же опросе 63% признали, что главная угроза для Грузии исходит от России.

XS
SM
MD
LG