Accessibility links

Возвращение Первомая


Сегодня в Абхазии впервые после 1991 года было проведено праздничное первомайское мероприятие. Хотя праздничным выходным днем в республике 1 мая является с 2011 года.

Сегодня в Абхазии праздничный выходной день – День Труда. Он отмечается в республике уже в седьмой раз, с 2011 года. Никаких официальных мероприятий в первый день мая у нас не проводилось. Разве что конные скачки, которые были приурочены к этому дню и ежегодно проводились в селе Кутол, с приглашением конников из других сел Очамчырского и Гудаутского районов. И вот нынче Федерация независимых профсоюзов Республики Абхазия решила провести праздничное собрание с концертной программой.

Для него было выбрано уютное место в самом центре Сухума - небольшая площадка у Дома учителя, с трех сторон ограниченная стенами зданий, а с одной – и пальмами, и другими дающими тень насаждениями. (Последнее было сегодня немаловажно, так как к 12 дня – началу мероприятия – было уже 25 градусов тепла, а на небе – ни облачка.) Еще накануне площадка была украшена праздничными транспарантами, в частности, таким: «Май, труд, солидарность, законность!» Растяжки, поздравляющие с Первомаем, были вывешены и на улицах в центре города.

Возвращение Первомая
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:01 0:00
Скачать

Собрание открыл бессменный председатель ФНП РА Азарет Айба. И сразу же градус настроения собравшихся десятков взрослых с детьми подняло выступление детской хореографической студии «Яйрума» ансамбля «Шаратын». Затем Азарет Айба выступил на абхазском языке, а его заместитель Тимур Делба – на русском. Последний, в частности, сказал:

«Уважаемые участники собрания! Впервые за 25 лет, прошедшие после Отечественной войны народа Абхазии, профсоюзы проводят первомайское праздничное мероприятие. Решение об объявлении 1 мая праздничным выходным днем было принято 30 июля 2010 года парламентом Республики Абхазия. 6 августа 2010 года был подписан указ президента Багапша Сергея Васильевича, и вот с тех пор пополнился список праздничных выходных дней. Надо сказать, что до этого профсоюзы 12 лет ставили данный вопрос о возрождении этого праздника. Вот уже почти восемь лет прошло с тех пор, но только сегодня мы проводим такое мероприятие. Ну, были разные причины… ряд причин, в силу которых мы не могли это провести до сих пор. Но мы решили сделать первый шаг, чтобы начало было положено. И чтоб в последующие годы проводить мероприятия не только в Сухуме, но в других городах Абхазии».

В завершение своего выступления он коснулся истории профсоюзного движения в Абхазии:

«Также хочется отметить, что в этом году исполняется 100 лет профсоюзам Абхазии. Временем образования профессиональных союзов Абхазии является март 1918 года, когда забастовка, организованная профсоюзом грузчиков порта города Сухума, которую поддержали кожевенники, кузнецы и другие работники, привела к подписанию трудового соглашения с предпринимателями. Отметить этот праздник мы собирались широко, с приглашением наших коллег из Российской Федерации, отметить ветеранов профсоюзного движения, но по причинам, связанным с возможностями, президиум Федерации принял решение отложить это мероприятие на 2020 год».

Затем снова были выступления танцоров и певцов, поздравительные речи…

Когда я уже покинул это мероприятие, стоявший рядом, на перекрестке проспектов Леона и Аиааира мужчина старше среднего возраста, возможно, турист, спросил: «А что там проходит?» Я объяснил, что празднуют Первомай. «Так скромно?» – «Так 27 лет у нас вообще никаких первомайских мероприятий не проводилось».

Тимур Делба в своем сегодняшнем выступлении отметил, в частности, что нигде в мире первомайские праздники не отмечались так массово, как в СССР. И вполне вероятно, что в России, где снова проводятся массовые шествия в этот день, срабатывает, в частности, ностальгия по временам молодости многих, с ее демонстрациями трудящихся, транспарантами и воздушными шариками. (Хотя многих в то же время раздражала тогдашняя обязаловка.) В РФ и Южной Осетии этот праздник сегодня называется День весны и труда, а в гораздо большем числе стран, как и в Абхазии, День труда.

По правде говоря, не вижу смысла в возрождении той самой «массовости». Как-то уже писал на эту тему следующее. В большинстве стран мира, где празднуют Первомай и где нет советской ностальгии, этот день используется для напоминания о правах и интересах работников, которым по-прежнему нередко приходится отстаивать их в отношениях с работодателями. В Абхазии же вся политическая энергия уходит в борьбу между собой элит, а публичную борьбу за права работников трудно себе представить; все спорные вопросы решаются у нас без выноса сора из избы, за исключением редких разбирательств в суде.

Сегодня один абхазский блогер опубликовал резкий пост, начав его так: «День солидарности трудящихся. Этот праздник снова отмечается в Абхазии. Но какой смысл его отмечать в стране, где никто никому не гарантирует как самого права на труд, так и защиту трудящихся? В стране, где любой работодатель может уволить любого трудящегося без объяснения причин, по одной своей прихоти? В стране, где работа за пределами государственных организаций в большинстве случаев означает, например, отсутствие права на отпуск по рождению ребенка или вовсе работу по «серой» бухгалтерии за смешные зарплаты, которые сложатся в смехотворные пенсии (если вообще сложатся)?»

Далее он рассказывает о понятии, сведения о котором почерпнул из Википедии. «Прекариат (от лат. precarium – нестабильный, негарантированный) и «пролетариат» – социальный класс работников с временной или частичной занятостью, которая носит постоянный и устойчивый характер. Для прекариата характерны: неустойчивое социальное положение, слабая социальная защищенность, отсутствие многих социальных гарантий, нестабильный доход, депрофессионализация. Трудовые отношения между прекариатом и работодателем носят название прекаризация».

Ничего, мол, не напоминает?

Большинство комментаторов поддержали блогера, а один заметил: «Ну и поздравил…»

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

  • 16x9 Image

    Виталий Шария

    В 1969 году окончил сухумскую 7-ю среднюю школу, в 1974 году – факультет журналистики Белорусского госуниверситета.

    В 1975-1991 годах работал в газете  «Советская Абхазия», в 1991-1993 годах – заместитель главного редактора газеты «Республика Абхазия».

    С 1994 года – главный редактор независимой газеты «Эхо Абхазии».

    Заслуженный журналист Абхазии, член Союза журналистов и Союза писателей Абхазии.

XS
SM
MD
LG