Accessibility links

Ива Миндадзе: «Желающих сдать экзамены на абхазском, осетинском и русском языках единицы»


Заместитель директора Национального центра экзаменов и оценок Ива Миндадзе
Заместитель директора Национального центра экзаменов и оценок Ива Миндадзе

Правительство Грузии уже несколько лет предлагает абитуриентам из Абхазии и Южной Осетии льготные условия для поступления и дальнейшего обучения в грузинских вузах. Абитуриенты по своему желанию могут выбрать для сдачи экзаменов абхазский, осетинский или же русский язык. Мы поинтересовались у заместителя директора Национального центра экзаменов и оценок Ивы Миндадзе, интересуются ли этими льготами абхазские и югоосетинские абитуриенты.

Мзия Паресишвили: Первого мая истек срок, когда те ученики и абитуриенты, которые проживают на территориях де-факто республик Абхазия и Южная Осетия, могли заявить о желании сдать экзамены на русском языке. Сколько этих желающих абитуриентов из Сухуми и Цхинвали в этом году?

Ива Миндадзе: Желающие из этих регионов могут сдать экзамен не только на русском языке, но либо на абхазском, либо осетинском языке. Чтобы зачислиться в вуз в Грузии, надо сдать три обязательных предмета – это тест общих способностей, один из иностранных языков, а также по родному языку и литературе. В этом случае для абитуриентов из этих регионов есть такая возможность, что они могут сдать один из иностранных языков – либо английский, либо французский, либо русский, либо немецкий, а тест общих способностей на русском, абхазском, осетинском, грузинском, армянском или азербайджанском языке, и экзамен по родному языку сдать на выбор, на абхазском языке, скажем, в этом случае. Т.е. выбор довольно широкий.

Гость недели – Ива Миндадзе
please wait

No media source currently available

0:00 0:06:09 0:00
Скачать

Есть также возможность сдать только один экзамен на абхазском либо на осетинском языке и зачислиться на т.н. подготовительный курс, который длится один год, во время которого абитуриенты учат грузинский язык. И со следующего года также на выбор любые предметы, которые они сами выберут, чтобы лучше подготовиться для учебы в вузах, а потом продолжат без экзаменов учебу в одном из университетов Грузии. Эта программа называется «Один плюс четыре».

Мзия Паресишвили: Насколько известно, из Сухуми и Цхинвали абитуриенты могут зарегистрироваться онлайн. Есть ли какие-то итоги первичной информации, была ли активность, допустим, в этом году?

Ива Миндадзе: Да, у нас вся регистрация онлайн. Многие также регистрируются онлайн из-за рубежа. Что касается активности, то желающих, которые хотят сдать экзамен на абхазском и осетинском языке, очень мало, если честно, действительно единицы. Есть также некоторые, кто сдает на грузинском – в этом случае мы не знаем, кто откуда, потому что во время регистрации мы фиксируем желание абитуриента, его имя, фамилию, паспортные данные или какой-то идентификационный номер, но мы не знаем, откуда этот человек, потому что на этом этапе это не столь важно. Затем он или она должны предоставить аттестат до конца июля. В принципе, это естественное требование – наличие аттестата зрелости и успешная сдача экзаменов.

Мзия Паресишвили: А как часто выбирают абитуриенты русский язык?

Ива Миндадзе: Очень редко, если честно. Это действительно единицы. В этом году, кажется, есть желающие, которые хотят сдать экзамены на осетинском языке, а на абхазском в этом году пока нет.

Мзия Паресишвили: Вы упомянули аттестат зрелости, т.е. правительство Грузии признает документы, выданные на территориях, неподконтрольных грузинским властям?

Ива Миндадзе: Да, это процедура, занимающая несколько минут. Нужно сдать копию в Министерство образования, и потом это автоматически переходит в Центр оценивания, и все. Это не связано ни с финансами, и почти не связано с потерей времени.

Мзия Паресишвили: Вы упомянули финансы. По поводу обучения: что предоставляет правительство Грузии именно абитуриентам из Цхинвали и Сухуми, которые хотят продолжить обучение в Тбилиси?

Ива Миндадзе: В государственных вузах учеба стоит примерно 2 тысячи 200-250 лари – это около одной тысячи долларов в год, государство предоставляет т.н. гранты, т.е. оплачивает учебу – все четыре года бакалавриата самым успешным абитуриентам, т.е. тем, которые получили высшие баллы, а также специальным категориям – скажем, бедным семьям и т.д., в том числе, студентам из регионов Абхазии. Абитуриенты из этих регионов, если они будут зачислены в один из государственных вузов либо негосударственных вузов, получат государственное финансирование.

Мзия Паресишвили: Эти льготы действуют уже несколько лет. Насколько идет тенденция или же заинтересованность, – вы следите за этим?

Ива Миндадзе: Это как-то не входит в рамки моей компетенции, если честно. Мы иногда встречаем тех же людей на экзаменах в магистратуре, т.е. он или она успешно учились в течение четырех лет. Хотя мне трудно судить, что потом происходит, я просто не знаю.

Мзия Паресишвили: Понятно, что тут речь идет о единицах…

Ива Миндадзе: Речь идет о единицах, так что трудно сказать. Если в прошлом году сдавали, скажем, три человека, а в этом году будет сдавать только один человек, а потом будут сдавать два, – это для статистики, наверное, не очень большие цифры. Речь идет о единицах, так что трудно судить. Это не те цифры, о которых можно сказать, что вот, есть тенденция роста.

XS
SM
MD
LG