Accessibility links

Михаил Саакашвили поздравил Грузию с годовщиной аджарской революции


Третий президент Грузии и основатель партии «Единое национальное движение» Михаил Саакашвили опубликовал видеообращение, в котором поздравил жителей Аджарии с годовщиной революции. Саакашвили отметил, что 6 мая является важной датой не только для Аджарии, но и для всей Грузии, поскольку произошедшие 14 лет назад события стали шагом к объединению страны.

6 мая 2004 года на фоне многотысячных акций протеста Грузию покинул экс-глава Аджарии Аслан Абашидзе, который управлял автономией с 1991 года. Отношения Абашидзе с Тбилиси никогда нельзя было назвать безоблачными. После того, как в 2003 году в Грузии произошла «революции роз», и ушел в отставку президент Грузии Эдуард Шеварднадзе, Абашидзе разорвал абсолютно все связи с центром, вступив в конфронтацию с правительством Михаила Саакашвили.

В 2004 году, стремясь сохранить власть, Абашидзе объявил в автономной республике мобилизацию, была разобрана железная дорога, а также взорваны автомобильные мосты, которые связывали Аджарию с остальной Грузией. 2 мая 2004 года президент Саакашвили предъявил Абашидзе ультиматум – за 10 дней разоружить незаконные формирования. Еще через два дня в Аджарии начались акции протеста против Абашидзе.

5 мая Саакашвили объявил по телевидению об установлении в Аджарии своего прямого правления и пообещал Абашидзе гарантии безопасности, если тот уйдет в отставку. После переговоров с участием России, Аслан Абашидзе 6 мая покинул Батуми и Грузию на самолете секретаря Совбеза России Игоря Иванова, сообщает агентство «Новости-Грузия».

В марте 2006 года против Абашидзе в Грузии было выдвинуто обвинение в преднамеренном убийстве в 1991 году заместителя председателя парламента Аджарии Нодара Имнадзе. 22 января 2007 года Батумский городской суд заочно приговорил Аслана Абашидзе к 15 годам лишения свободы и выплате в бюджет Грузии около 60 миллионов долларов. Он также был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

После смены власти в Грузии в 2012 году дело Аслана Абашидзе решено было расследовать заново. Расследование завершилось спустя год, и в августе 2016-го в Батуми Абашидзе заочно был приговорен к 15 годам тюрьмы. До настоящего времени 79-летний Аслан Абашидзе проживает в Москве.

XS
SM
MD
LG