Accessibility links

ЕСПЧ потребовал от Баку ответить на вопросы по делу правозащитника Эмина Гусейнова


Европейский суд по правам человека начал коммуникацию по жалобе бывшего председателя, а ныне исполнительного директора Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР), журналиста и правозащитника Эмина Гусейнова, который пожаловался на принуждение к отказу от азербайджанского гражданства, сообщает «Кавказский узел».

В феврале 2015 года норвежский фонд «Дом прав человека» сообщил, что Гусейнов с 18 августа 2014 года вынужден скрываться в посольстве Швейцарии в Баку, спасаясь от репрессий. Гусейнов начал скрываться после того, как в офисе возглавляемой им организации прошел обыск, изъяли документацию. 13 июня 2015 года правозащитник покинул Азербайджан на самолете главы швейцарского внешнеполитического ведомства. В январе 2016 года Гусейнов пожаловался на лишение гражданства Азербайджана в ЕСПЧ.

Накануне бывший председатель, а ныне исполнительный директор ИСБР Эмин Гусейнов получил уведомление из Европейского суда по правам человека о начале коммуникации по его жалобе и направлении Страсбургским судом правительству Азербайджана вопросов, на которые оно должно ответить в трехмесячный срок.

ЕСПЧ расследует жалобу на предмет установления нарушения прав заявителя по статье 8 (право на уважение частной и семейной жизни), статье 10 (свобода выражения мнения), статье 13 (право на эффективное средство правовой защиты) и статье 18 (пределы использования ограничений в отношении прав) Европейской конвенции о защите прав и основных свобод.

XS
SM
MD
LG