Accessibility links

В Тбилиси запустили грузино-израильский завод по производству деталей для самолетов


В Грузии сегодня, 10 мая, открылся первый на Южном Кавказе завод ATC (Aero-Structure Technologies Cyclone) по производству композитных деталей для самолетов. Строительство предприятия было начато в сентябре 2015 года Партнерским фондом правительства Грузии совместно с израильской компанией Elbit Cyclone. Инвестиционная стоимость проекта - 93 миллиона долларов, передает «Новости-Грузия».

Высокотехнологический завод построен на территории, прилегающей к Тбилисскому международному аэропорту. Предприятие будет производить детали для гражданских самолетов, в том числе двери, аэродинамические поверхности, контрольные панели и другие части воздушных лайнеров. Первую продукцию совместное предприятие выпустит в начале 2019 года, после прохождения сертификации.

Ожидается, что после выхода предприятия на полную мощность - на пятый год работы - годовой оборот завода превысит 60 миллионов долларов и на предприятии будут работать до 300 человек. В настоящее время в компании заняты более 60 человек, которые прошли подготовку в Израиле. 100% продукции, произведенной на тбилисском заводе, будет отправляться на экспорт.

На состоявшейся сегодня церемонии официального открытия предприятия присутствовали премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили, представители правительства, парламента, местных властей, дипломатического корпуса и деловых кругов, а также правительства Израиля.

XS
SM
MD
LG