Accessibility links

Тайна одной лаборатории


Одной из основных целей лаборатории называется нейтрализация опасных биологических материалов на постсоветском пространстве
Одной из основных целей лаборатории называется нейтрализация опасных биологических материалов на постсоветском пространстве

Исследовательский центр общественного здоровья им. Ричарда Лугара, который в Грузии называют просто «лабораторией Лугара», – излюбленная тема российских разоблачений. Российское правительство и подконтрольные ему СМИ уверяют: лаборатория занимается разработкой биологического оружия. В самом центре утверждают: в своей деятельности они исходят исключительно из интересов здравоохранения.

Исследовательский центр общественного здоровья им. Ричарда Лугара или, как его сокращенно называют, «лаборатория» – объект, известный практически всем жителям грузинской столицы. Построенный американцами и ставший объектом постоянной критики и обвинений со стороны России в том, что является причиной гибели людей, центр расположен неподалеку от Тбилисского международного аэропорта – на автомагистрали, по которой в столицу прибывает, в числе прочих, и большое число граждан США. Американцы не боятся, но российская информационная машина не дремлет. Это отрывок из сюжета одного из российских СМИ:

«Базы биооружия США в мире. Американская биобактериологическая лаборатория в Грузии. Когда нельзя, но очень хочется! Своих не травят – чужих можно. Жители поселка Алексеевка под Тбилиси чахнут на глазах».

Тайна одной лаборатории
please wait

No media source currently available

0:00 0:06:52 0:00
Скачать

Местная жительница Этери Гогитидзе в этом же сюжете заявляет:

«Давление скачет, вот 200 было пять дней тому назад давление – ни с того ни с сего. Просто окно открыла, вышла на балкон вечером – закружилась голова. Ветер был как раз сильный в тот день, вот, видимо, ветром занесло всю эту гадость».

Сенатор Ричард Лугар (слева) во время посещения лаборатории в августе 2006 г.
Сенатор Ричард Лугар (слева) во время посещения лаборатории в августе 2006 г.

61-летняя Мзия Хахвиашвили точного объяснения происходящему не знает:

«Все это на уровне слухов – то, что у нас пневмония, то, что каждому второму нездоровится, все это заслуга лаборатории. Я не знаю, что происходит, не знаю... каждый день хожу в поликлинику... может быть, это все возраст, а может, вина лаборатории. Я не знаю».

Ей вторит 59-летняя Луиза Шишашвили:

«Иногда такой запах, я не могу передать... Иногда, когда открываешь окно. Но кого винить, лабораторию или что-то еще, не могу сказать».

Впрочем, есть тут и те, кто точно уверен: лаборатория Лугара здесь ни при чем. А что касается гипертонии, то, по мнению 80-летнего Гиви Хведелидзе, это распространенная проблема по всей Грузии:

«Ничего плохого в этом (в лаборатории) нет. У них там столько оборудования для фильтрации, такая техника... Зря напраслину возводят. Давление? Стареют, вот и давление мучает, а чего они ждали? Мне 80, я постоянно в движении и прекрасно себя чувствую».

За прошедшие со дня открытия семь лет в чем только не обвиняли лабораторию российское правительство и подконтрольные ему СМИ. В том числе, во вспышке свиного гриппа в Цхинвальском регионе или эпидемии вируса Зика на территории Абхазии. Ей же приписывают и нынешнее нашествие мраморного клопа в регионе. После того как Россия запретила ввоз сельхозпродукции из Абхазии, представитель Россельхознадзора Юлия Мелано в интервью «Российской газете» указала:

«Мы не исключаем, что сегодня речь идет о применении некоего биологического оружия».

В том, что лаборатория Лугара занимается разработкой биологического оружия, – Россия обвиняла американцев не раз. Но сейчас Москва пошла еще дальше. Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова упомянула лабораторию в контексте отравления в Великобритании бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери:

«Понятно, что в таких центрах могут проводиться исследования не только в интересах санитарно-эпидемиологического благополучия населения соседних с нами государств. Поэтому сам факт масштабной медико-биологической деятельности Пентагона именно у границ России вызывает у нас особое беспокойство».

Зачем это нужно российскому правительству? Почему они делают вид, что очень обеспокоены? Для аналитиков такая тактика очевидна. Говорит политолог Георгий Гобронидзе:

«Россия пытается настроить грузинское общество против стратегических партнеров. Идея в том, что союзники Грузии якобы используют нашу страну, эксплуатируют под видом полноценного партнерства. Еще одной целью России является деморализация граждан Грузии и подрыв их веры в успех. Дезинформация, распространяемая Россией, также предназначена для того, чтобы создать для своей внутренней аудитории образ врага из Америки и Грузии – что они якобы враждебно относятся к России. Такая почва необходима для того, чтобы узаконить возможные будущие действия против Грузии. В этом контексте мы часто слышим обвинения в том, что Грузия покровительствует террористам. Это же абсурд».

На абсурдные обвинения сотрудникам Центра Лугара, к слову, единственного в Кавказском регионе центра с 3-й степенью биологической защиты, названному в честь бывшего сенатора США Ричарда Лугара, за особый вклад в создание программы снижения биологического риска, отвечать некому. В том числе, вечно занятому Паате Имнадзе. Руководителя лаборатории в Грузии знают все – за его постоянные телесоветы в связи с различными заболеваниями:

«Здесь столько российских ученых было. И не только на экскурсии, но и по работе. Поэтому, что здесь происходит, они лучше меня знают. Но это просто политика, черный пиар. А так, то, что тут ничего не происходит, они лучше меня знают на самом деле», – говорит Имнадзе.

Исследователь-энтомолог из США Джошуа Баст уточняет:

«У нас нет тайных подвалов и комнат».

Центр Лугара в Тбилиси, равно как и сеть лабораторий мониторинга в регионах, был профинансирован Министерством обороны США (DTRA). Лаборатория Лугара открылась в окрестностях Тбилисского международного аэропорта в 2011 году, в 2013-м была передана под юрисдикцию Центра контроля заболеваний Грузии, а с 2018 года полностью финансируется грузинской стороной. Одной из основных целей строительства объекта называется нейтрализация опасных биологических материалов на постсоветском пространстве и их безопасное хранение. Говорит Джошуа Баст:

«До того как был построен Центр Лугара, целая коллекция патогенов на протяжении лет хранилась во многих лабораториях по всей Грузии. Сейчас вирусы и бактерии хранятся наиболее безопасным образом. С момента образования Центра Лугара у ученых появились безопасные условия для работы с патогенами».

В Центре работают представители крупнейшей биомедицинской исследовательской организации Министерства обороны США – Военного исследовательского института им. Уолтера Рида (WRAIR). И хоть его главная задача – заботиться об американских военных в различных миссиях по всему миру, тем не менее результаты 125-летней успешной работы института используются по всему миру. К слову, в распоряжении американцев на сегодняшний день всего одна лаборатория 2-го уровня безопасности. Майкл Вашингтон, микробиолог с 18-летним стажем – один из девяти граждан США в центре, рассказывает, над чем работает его команда:

«Один из наших основных проектов связан с резистентностью к антибиотикам, и он внедряется Национальным центром борьбы с заболеваниями (NCDC). За последние несколько десятилетий были зарегистрированы инфекции, которые невозможно вылечить с помощью антибиотиков. В лаборатории Лугара мы изучаем причины, по которым микробы не реагируют на антибиотики. Разрабатываются новые методы поиска таких микроэлементов, определения их природы и способов лечения болезней».

Для чего нужно столько вирусов и бактерий, собранных в лабораториях грузинского Центра Лугара? Коллекция внушительная – целый набор микроорганизмов, которые могут вызывать различные штаммы гриппа или такие заболевания, как черная чума, туляремия, бруцеллез, корь или ботулизм. Руководитель Центра Паата Имнадзе объясняет для чего:

«Мне нужна эта коллекция, чтобы знать, какие микробы есть в Грузии, появились ли какие-то новые микробы. Если они были занесены на нашу территорию, то исследовать, каким образом – искусственным путем или естественным. Это все мы можем легко обнаружить с помощью молекулярных методов в нашей лаборатории».

Центр Лугара, который является партнером Всемирной организации здравоохранения, постоянно принимает в своих стенах ученых и студентов. Нет здесь недостатка и в любопытных наблюдателях. У лаборатории стеклянные двери и окна, а во дворе на лужайке мирно пасутся соседские коровы.

XS
SM
MD
LG