Accessibility links

Абхазская Академия наук будет сотрудничать с Крымом и Севастополем


Академия наук самопровозглашенной республики Абхазия заключила договор о сотрудничестве с научными организациями Крыма и Севастополя, сообщает РИА Новости.

Документ подписали завотделом интродукции растений абхазского Института ботаники Сергей Бебия и начальник управления РАН по содействию научных организаций Республики Крым и Севастополя, директор Никитского ботанического сада в Крыму Юрий Плугатарь.

Сергей Бебия отметил, что Сухумский и Никитский ботанические сады многое связывает. «Никитский ботанический сад немного старше, чем наш Сухумский. Их руководители были в очень близких и дружеских отношениях, делились опытом и материалами по интродукции растений», - подчеркнул он.

Директор Никитского ботсада Юрий Плугатарь сообщил, что делегация из Крыма привезла абхазским коллегам около пятидесяти видов редких растений, которые пополнят коллекцию Сухумского ботанического сада.

Основные направления, согласно договору о сотрудничестве, связаны с сельским и лесным хозяйством, в чем Абхазия и Крым очень схожи, а также в области биологии, медицины, сохранения историко-культурного наследия, экологии.

XS
SM
MD
LG