Accessibility links

Михаил Саакашвили: Нападения на клубы не имеют ничего общего с наркоборьбой


Третий президент Грузии и основатель партии «Единое национальное движение» Михаил Саакашвили назвал «нападением» спецоперации, прошедшие в популярных тбилисских клубах в ночь на 12 мая. «Нападение на клубы в самое загруженное и многолюдное время не имеет ничего общего с наркоборьбой – это акция по запугиванию чистой воды. Если вы хотите бороться с наркотиками, личности и адреса всех крупных барыг известны, как и каналы поставок», - написал Саакашвили на своей странице в Facebook, сообщает агентство «Новости-Грузия».

По мнению политика, в настоящее время крупным поставщикам наркотиков в Грузии покровительствуют высшие должностные лица. «Ко всему этому они не притрагиваются, поскольку существуют покровители, которые прикрывают их на высшем уровне. Поэтому полиции приказывают вместо реальных источников демонстрировать ограничения в чисто русском стиле», - добавил он.

Саакашвили, который в 2006 году провозгласил курс на «нулевую толерантность» в отношении наркотиков, признает ошибки, которые были допущены его партией в период нахождения у власти в Грузии. Вместе с тем, он отмечает, что в партии ЕНД никогда не проводили операции, подобные тем, что накануне состоялись в Тбилиси. «В направлении наркотиков и у нас были ошибки, однако даже с учетом этих ошибок, никому из нас не приходили в голову такие глупости», - сказал он.

Экс-президент считает, что для того, эффективной борьбы с наркотиками, нынешние власти Грузии должны предпринять конкретные шаги. «Ужесточите контроль за границами, вместо преследования потребителей, задерживайте крупных реализаторов. Также необходима продуманная информационная кампания, чтобы объяснить молодежи, с какими рисками для их жизни сопряжена наркозависимость», - указал он.

XS
SM
MD
LG