Accessibility links

«За мою свободу»: стихийный протест в Грузии


Полиция Грузии провела антинаркотические рейды в нескольких ночных клубах Тбилиси, в том числе в "Басиани" и "Галери". Восемь человек задержали по подозрению в продаже наркотиков. После обысков около тысячи человек, которых эвакуировали из клубов, собрались на стихийный митинг у здания парламента. На акции протеста были задержаны еще 20 человек, сообщает "Настоящее время".

Среди задержанных был лидер движения за декриминализацию употребления наркотиков, кандидат в президенты от партии "Гирчи" Зураб Джапаридзе. Сейчас все участники стихийного митинга уже освобождены.

По словам полицейских, антинаркотические рейды проводились после расследования "фактов трагической гибели молодых людей" от передозировки наркотиками.

"МВД в течение трех месяцев проводило интенсивные оперативно-розыскные и следственные действия в расположенных в Тбилиси клубах Bassiani и Cafe Gallery для выявления фактов продажи в них наркотических средств", – говорится в заявлении полиции.

Действия грузинской полиции вызвали противодействие
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:22 0:00

По словам полицейских, перед началом рейда они предложили посетителям добровольно сдать наркотики, чтобы избежать уголовной ответственности. Задержанные в клубах подозреваемые "тесно связаны" с руководством заведений, считают силовики.

В конце апреля о случаях передозировки мефедроном рассказала владелица клуба "Басиани" Наджа Орашвили. Она подтверждала информацию о смерти двоих молодых людей, но отрицала, что они как-либо связаны с ее заведением. При этом она Орашвили писала, что "несколько недель назад на территории клуба было зафиксировано несколько случаев передозировки мефедроном".

"Благодаря своевременным действиям представителей клуба, мы помогли избежать фатального исхода. К счастью, жизни и здоровью людей опасность уже не угрожает, но отравленные этим веществом в разных ситуациях и местах до сих пор находятся в клиниках", – сообщала она в фейсбуке.

Движение "Белый шум", выступающее за либерализацию наркополитики в Грузии, заявило, что намерено начать "перманентные акции протеста" и потребовало отставки ответственных за антинаркотические рейды.

XS
SM
MD
LG