Следственный комитет России отчитался о завершении расследования дела «Седьмой студии». В ведомстве утверждают, что собраны доказательства, подтверждающие причастность Кирилла Серебренникова, Алексея Малобродского и других обвиняемых к совершению мошенничества. Представителям защиты предстоит ознакомиться с материалами уголовного дела, объем которого более 250 томов.
Авторы пресс-релиза, опубликованного в среду, также просят «не демонизировать» следствие по делу «Седьмой студии», и подчеркивают, что задачей ведомства является обеспечение возврата государству похищенного имущества. Для этого следователям нужно не допустить, чтобы обвиняемые имели возможность скрыться за рубежом.
Предположительно, речь идет о ситуации с бывшим директором «Гоголь-центра» Алексеем Малобродским, которого держали в следственном изоляторе, несмотря на жалобы, связанные с ухудшением здоровья. В СК утверждают, что Малобродский мог скрыться, так как имеет гражданство Израиля. В пресс-релизе говорится, что это государство позднее «запретило выдачу обвиняемому Малобродскому заграничного паспорта без согласования со следственным органом», из-за чего бегство стало невозможным.
«Состояние здоровья Малобродского в процессе его содержания под стражей также не вызывало вопросов. Однако позднее стало очевидным, что по медицинским показаниям меру пресечения ему необходимо смягчить», - заявляют в Следственном комитете.
10 мая Малобродскому стало плохо на заседании Басманного суда, который вернул следствию ходатайство о его переводе из СИЗО под домашний арест. Бывшего гендиректора «Гоголь-центра» отвезли в больницу, где диагностировали проблемы с сердцем. 14 мая ему изменили меру пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде. На следующий день Малобродского выписали из больницы.
Алексей Малобродский был единственным находившимся в СИЗО обвиняемым по делу «Седьмой студии». Он и его коллеги обвиняются в хищении из бюджета 133 миллионов рублей, выделенных на театральный проект «Платформа» режиссера Кирилла Серебренникова.
Сам Серебренников находится под домашним арестом, как и гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин, директор Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софья Апфельбаум и бывший главный бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева. Продюсер спектакля «Сон в летнюю ночь» Екатерина Воронова объявлена в розыск.
Никто, кроме Масляевой, вины не признал. Последняя заключила сделку со следствием и дала показания против других обвиняемых.