Accessibility links

В Тбилиси проходит массовое шествие в связи с Днем святости семьи


Georgia -- Family day in Georgia; 17may2018
Georgia -- Family day in Georgia; 17may2018

Несколько сотен человек участвуют в шествии в центре Тбилиси, которое Грузинская православная церковь проводит в связи с отмечаемым в стране Днем святости семьи. Колонна людей в национальных костюмах, с иконами и церковными флагами в 13:00 по местному времени двинулась от здания филармонии, прошла по проспекту Руставели и направляется в сторону кафедрального собора Святой троицы в историческом районе города.

На главном проспекте грузинской столицы к манифестации присоединились собравшиеся у храма Кашвети представители паствы и желающие принять участие в шествии. В соборе Святой Троицы участников шествия встретит и благословит Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй: в храме он проведет благодарственный обряд.

Параллельно в церквях в масштабе всей семьи проходит массовое венчания семейных пар. Только в кафедральном соборе сегодня обвенчали до 50 пар. Традиция массового венчания укоренилась два года назад с благословения Илии Второго и по инициативе общества «Чохоснеби».

До этого священнослужители провели литургию в связи с церковным праздником Вознесения.

«Борьба против семьи и его ценностей - это борьба с Богом», - заявил местоблюститель патриарха, владыка Шио. В ходе проповеди в расположенной на проспекте Руставели церкви Кашвети он отметил:

«Все чаще и настойчивее слышны призывы об узаконивании антисемейных ценностей. Все это очень тревожно. Сегодня мы собираемся, чтобы защитить святость семьи, семейные ценности. Главный путь человека - это семейная жизнь».

Четыре года назад глава Грузинской православной церкви объявил 17 мая Днем святости и защиты нерушимости семьи.

XS
SM
MD
LG