Accessibility links

Анна Долидзе: Бессрочное назначение 40 судей будет катастрофой


«Бессрочное назначение 40 судей будет катастрофой – этот процесс не заключает в себе никакой прозрачности и подотчетности», - об этом заявила журналистам член Высшего совета юстиции Анна Долидзе. По ее словам, посольство США в распространенном по поводу судебной системы заявлении четко указало на то, что необходима реформа, а до реформы относительно бессрочного назначения должны быть поставлены вопросы.

«Сделанное посольством США в Грузии заявление весьма интересно. Это предупредительное заявление для законодателей в плане того, что им следует более серьезно подойти к вопросу реформы судебной системы и, прежде всего, к бессрочному назначению судей. Это важнейший вызов, стоящий перед государством, чтобы судебная власть была действительно независимой и укомплектована компетентными кадрами.

Дисциплинарная ответственность важна. Это даст возможность того, чтобы судебная власть была подотчетна обществу, и не существовало рычагов для давления на судью. Законодательный процесс покажет нам, насколько придет парламент к этому результату», - заявила журналистам Анна Долидзе, передает «ИнтерпрессНьюс».

XS
SM
MD
LG