Accessibility links

Петр Порошенко: На Украине переименовано более 50 тысяч улиц


Президент Украины Петр Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко

На Украине снесено полторы тысячи памятников Ленину и переименованы тысяча населенных пунктов. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе церемонии памяти жертв политических репрессий, состоявшейся сегодня, 20 мая, на территории Национального историко-мемориального заповедника «Быковнянские могилы» под Киевом.

По словам Порошенко, которые приводит «Интерфакс-Украина», «на конец 2013-го карта Украины выглядела, словно иллюстрация к учебнику по истории КПСС». «Наши города, поселки и села были щедро утыканы идолами Ленина и его соратников...»

​«На настоящий момент переименованы 52 тысячи площадей и улиц, почти тысяча населенных пунктов. Одних только памятников Ленину демонтировали почти полторы тысячи», – сообщил президент Украины. Он напомнил, что все это было сделано на основании закона «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов».

Порошенко заявил, что Быковнянский лес – место общей памяти украинского, польского и других народов. «Склоняя головы и возлагая цветы к памятным знакам на местах безымянных братских захоронений, на земле, где вместе с украинцами полегли тысячи расстрелянных по приказу Сталина польских патриотов, представителей других национальностей, заявляем: «Мы, украинцы, солидарны со всеми народами, пострадавшими от преступлений тоталитарных режимов. Мы настроены на сотрудничество в преодолении последствий тоталитаризма», – подчеркнул Порошенко.

Участники мероприятия почтили память жертв политических репрессий минутой молчания. Петр и Марина Порошенко почтили память погибших и возложили букеты цветов к Братской могиле, Центрального монумента Мемориала, а также к польской части Мемориала.

XS
SM
MD
LG