Accessibility links

В британском парламенте назвали угрозой «грязные деньги» из России


Ущерб, который способны нанести «грязные деньги» из России внешней политике Соединенного Королевства, сводит на нет выгоду от российских сделок, совершаемых в лондонском Сити. Об этом говорится в докладе «Золото Москвы: российская коррупция в Великобритании» комитета по международным делам палаты общин британского парламента.


Великобритании непростительно закрывать глаза на клептократов из окружения Владимира Путина и на нарушителей прав человека, которые с помощью отмывания денег «ослабляют наши альянсы и подрывают веру в наши институты», говорится в документе. Использование Лондона в качестве «базы для коррупционных активов связанных с Кремлем лиц» влечет последствия для национальной безопасности Великобритании, отмечается в докладе.

​Великобритания должна выработать единую стратегию противодействия российскому политическому режиму, а также усилить инструменты финансового давления на Владимира Путина и его окружение, считают авторы доклады. Они предлагают, в частности, усложнить выпуск Россией суверенных облигаций, которые не являются объектом санкций, через находящиеся под ограничительными мерами банки.

1 мая в Великобритании была принята поправка в законодательство, предложенная МИД королевства, обязывающая британские заморские территории раскрывать имена владельцев офшорных счетов, в том числе и граждан РФ.

В апреле газета Sunday Times сообщила, что на офшорных счетах в британских заморских территориях россияне хранят 34 миллиарда фунтов стерлингов.

Ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обещала заморозить все находящиеся в стране российские активы и средства в ответ на отравление в Солсбери бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Лондон утверждает, что они были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок», который был произведен в России. Москва это отрицает.

XS
SM
MD
LG