Accessibility links

Рауль Хаджимба: «Уделить чистоте города внимание – это тоже работа»


Рауль Хаджимба
Рауль Хаджимба

Сегодня государственные служащие вышли на субботник по уборке, который проходит на всей территории Абхазии. Президент со своей администрацией тоже работал недалеко от своей официальной резиденции в Сухуме, расчищали заброшенный подземный переход. Нам удалось отвлечь президента от трудов и расспросить о состоянии города.

Елена Заводская: Рауль Джумкович, что вы здесь делаете сегодня с лопатой?

Рауль Хаджимба: Мы приняли призыв премьер-министра привести в порядок свою республику и очистить ее территорию. Это тот мизер, который мы, к сожалению, пока можем сделать. Но в этом процессе должны ежедневно участвовать все структуры, администрации всех районов и городов. Тогда у нас будет другая ситуация, более приемлемая для нашей страны. Одним субботником задачу не решить.

Е. З.: Как вы оцениваете состояние города?

Р. Х.: Не самое лучшее… Все разговоры о том, что нужно что-то делать, остаются разговорами, а дел, к сожалению, не очень-то много…

Рауль Хаджимба: «Уделить чистоте города внимание – это тоже работа»
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:44 0:00
Скачать

Е. З.: Можно сказать, что вы не удовлетворены санитарным состоянием города?

Р. Х.: Можно сказать, что состояние города неудовлетворительное.

Е. З.: Скажите, пожалуйста, вы, как президент, кроме того, что выйти на субботник и самому что-то сделать, видите, какие-то другие возможности решить эту проблему?

Р. Х.: Да, есть такие пути решения, это – кадровые. За город надо переживать каждый день и что-то делать, а не только говорить о том, что нужно наводить порядок.

Е. З.: Вы часто бываете в стороне от главной трассы, по которой ездите на работу?

Р. Х.: Да, бываю. Откровенно говоря, даже в наших деревнях не самая лучшая ситуация по части проблемы мусора и того, как мы относимся к территориям, прилегающим к тем местам, где мы живем.

Е. З.: Я понимаю, что можно выйти и убрать, но все-таки это проблему не решает. По-вашему, как эта проблема должна решаться?

Госслужащие покинули рабочие места, чтобы убрать столицу
Госслужащие покинули рабочие места, чтобы убрать столицу

Р. Х.: Ну, кадровый вопрос – это кадровый вопрос, есть ведь структуры, которые обязаны ежедневно заниматься очисткой и приведением города в порядок. Эти структуры должны нести ответственность за все, что происходит в том или ином районе.

Е. З.: Кто и какую ответственность может понести?

Р. Х.: Дело не в том, что нужно наказывать людей. Люди должны сами понимать, что страна, в которой мы живем, должна быть такой же чистой, как наши дворы. Мы же поддерживаем там чистоту и порядок? Разве Абхазия не наш общий дом, который требует внимания нас всех вместе взятых? А соответствующие структуры должны нести ответственность за плохое качество работы на том или ином фронте. Есть соответствующие меры наказания, начиная от взыскания… Ну, и конечно, это снятие с должностей, если человек не выполняет своих обязанностей.

Е. З.: Вы готовы кого-то снять?

Р. Х.: А почему бы нет? Мало кого я уже снял?

Администрация президента на уборке города
Администрация президента на уборке города

Е. З.: От перемены мест слагаемых, такое ощущение, что сумма мало меняется.

Р. Х.: Не всегда, наверное, это дается легко и просто, но, поверьте, от перестановки все равно есть соответствующие результаты.

Е. З.: Сегодня четверг. Госслужащие вышли на субботник, покинули свои рабочие места и занимаются очисткой города. Почему все-таки субботник в четверг?

Р. Х.: Я думаю, что уделить чистоте города особое внимание – это тоже важная работа.

Е. З.: Вы сегодня не решаете проблемы в своем кабинете, а вы сегодня здесь.

Р. Х.: Это тоже работа.

Е. З.: Что вы этим хотите сказать людям?

Р. Х.: Мы сегодня почистим, но это не означает, что на этом все должно остановиться. Порядок нужно поддерживать каждый день, вот что нужно сказать людям. Чтобы поддержанием порядка занимался каждый!

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG