Accessibility links

100 лет истории: от независимости к независимости


В Национальной библиотеке в Тбилиси сегодня открылся Зал независимости
В Национальной библиотеке в Тбилиси сегодня открылся Зал независимости

100 лет с основания Первой демократической республики: завтра Грузия отмечает День независимости. Серия праздничных мероприятий стартовала в Национальной библиотеке – сегодня во втором корпусе открылся Зал независимости, в котором «оживают» события последних 100 лет.

Для того чтобы не потеряться в истории, нужно знать, как правильно двигаться по залу. Первая точка – это конец XIX века. Общество распространения грамотности, журнал «Цискари», со стен смотрят Илья Чавчавадзе, Якоб Гогебашвили и Акакий Церетели.

100 лет истории: от независимости к независимости
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:32 0:00
Скачать

Завернув вглубь зала налево, приближаешься непосредственно к 1918 году. Здесь архивные фотографии политических и общественных деятелей, карты, документы. По центру, вероятно, главный из них – Акт о независимости Грузии. Первая подпись, поставленная под ним, принадлежит Ноэ Жордания, возглавившему правительство Грузинской Демократической Республики.

А если пройти немного назад, среди всех официальных и серьезных экспонатов можно наткнуться на некое «лирическое отступление». Это керамический поднос, на котором выведен текст объявления, поданного Ноэ Жордания: «24 числа этого месяца вечером на вокзале в Ланчхути потерялась собака, оставленная Андрейкой. Возможно, увязалась за кем-то в поезде. Приметы: возраст 1 год, среднего роста, простой породы, кобель, зовут Скукум».

Следующая часть зала – это те события и кадры, которые отображают период с 1918 по 1921 год, его культурно-общественную составляющую: театр, художники и их живопись, кафе «Химерион», улицы и люди, жившие тогда в Тбилиси. По цветовым ощущениям – это самая светлая часть зала. После нее – несколько шагов назад, и наступает «красная» эпоха. Экспонат, открывающий ее, – телевизор-ветеран с нарисованным на нем футбольным полем. Говорит директор Национальной библиотеки Георгий Кекелидзе:

«Это поле в местечке Пантиани, где люди собирались для того, чтобы поймать сигнал и посмотреть на запрещенных каналах футбол. Мы постарались собрать в этом «красном коридоре» те события, которые отображают стремление к свободе. Это явления, связанные с культурой и спортом. А пройдя «красный коридор», мы подходим к 9 апреля. В телевизоре, что за моей спиной, идут кадры, на которых Звиад Гамсахурдия объявляет независимость уже во второй раз. Но на этом экспозиция не заканчивается. Она завершается современной Грузией, Грузией с колючей проволокой, как знак того, что независимость полностью еще не обретена».

История грузинской независимости завтра оживет и на проспекте Руставели. Там пройдут костюмированные постановки, спортивные соревнования, выставки, концерты, откроются тематические кафе и пр. Традиционно в полдень на площади Свободы состоится церемония принесения присяги призывниками. Они будут одеты в форму, которую носили рядовые во времена Первой республики.

С Днем независимости Грузию поздравят семь президентов и представители 20 делегаций из разных стран. Говорит глава администрации президента Георгий Абашишвили:

«Церемония приема делегаций начнется во Дворце президента. Это беспрецедентное событие – семь президентов с площади Свободы обратятся к грузинскому обществу. Также в рамках этого визита состоится важный экономический форум».

В течение всего года в разных странах мира грузинские посольства планируют проводить различные мероприятия, приуроченные к юбилейному Дню независимости.

XS
SM
MD
LG